Две украинки стали королевами

04.12.2012 00:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анна Ушенина
Анна Ушенина

27-летняя харьковчанка Анна Ушенина выиграла чемпионат мира по шахматам, а 10-летняя школьница из Одесской области Анастасия Петрик - детский песенный конкурс «Евровидение-2012»

Анна превратилась в блондинку и победила белыми

Опытная болгарка Антоанета Стефанова признаёт:  наша Анна сильнее!

Опытная болгарка Антоанета Стефанова признаёт:  наша Анна сильнее!

Триумф харьковской шахматистки, заслуженного мастера спорта Анны Ушениной, которая в финале мирового первенства, завершившегося в субботу в Ханты-Мансийске (Россия), одолела экс-чемпионку мира Антоанету Стефанову из Болгарии, став абсолютной неожиданностью.

Свой путь в королевы Аня начала с семи лет: мама отдала её на шахматы, живопись и музыку, стремясь разносторонне развить дочь. В 15 лет в нашем Краматорске Ушенина стала лучшей в стране в категории до 20 лет. В том же году с украинской национальной сборной взяла золотые медали на чемпионате Европы среди девушек. Три года спустя в Алуште триумфовала уже как лучшая женщина-шахматистка Украины.

Анна - победительница Всемирной шахматной олимпиады в Турине (2006 г.) в составе сборной. Этой осенью в Стамбуле на 40-й Международной шахматной Олимпиаде помогла Украине стать третьей, набрав на своей доске семь очков из десяти возможных (без единого поражения).

Лучшим её личным результатом в чемпионатах мира был выход в четвертьфинал в 2008 году, где Ушенина уступила будущей победительнице россиянке Александре Костенюк. «Невозможно сравнить мою подготовку и Костенюк, - объясняла Анна. - У неё огромные финансовые возможности, она может готовиться практически с любыми гроссмейстерами, играть в турнирах на любом континенте нашей планеты».

За плечами Ани - Харьковская госакадемия физкультуры. Кроме шахмат, она увлекается пением под караоке. «Люблю петь шлягеры прошлого столетия, - признаётся она. - Современные - это в основном однодневки... Ещё мне нравится кататься на роликах, коньках, просто гулять по Харькову».

На чемпионат мира в Ханты-Мансийске, который собрал 64 участницы, Ушенина попала благодаря высокому рейтингу, который набрала, выступая за сборную.

«Я играю в нескольких национальных лигах за команды разных стран, - рассказала она. - В том числе за саратовский «Экономист». Часто ездить на индивидуальные турниры не удаётся из-за отсутствия спонсора. Вместо этого занимаюсь шахматами самостоятельно».

На пути к финалу украинка, которая перекрасила тёмные волосы в белый цвет (и это таки сработало, наряду, конечно, с долей удачи и огромным трудом Ани), обыграла перуанку Кори Дейси, бывшую соотечественницу Анну Музычук, которая представляет Словению, россиянок Наталью Погонину и Надежду Косинцеву. А в полуфинале было затяжное сражение с китаянкой Цзюй Веньцзюнь.

Три главных фаворита из топ-десятки, включая чемпионку мира Хоу Ифань, сошли с дистанции уже после второго круга! И у Ушениной, посеянной лишь под 32-м номером, появился реальный шанс побороться за корону. После того, как в 1/8 финала выбыли Мария Музычук и дончанка Наталия Жукова, Анна осталась единственной представительницей нашей страны. На которую «не ставил» никто. А зря…

Первое поражение случилось лишь в финале, состоявшем из четырёх основных партий. Ане противостояла бывшая чемпионка мира, болгарка Антоанета Стефанова. Впрочем, наша шахматистка тоже положила экс-королеву на лопатки. Ещё у них случились две ничьих. Пришлось играть две дополнительные партии. В первой соперницы разошлись миром. А во второй украинка, игравшая белыми, доказала, что и один в поле воин (на протяжении всего турнира её не поддерживал никто, лишь из Харькова дистанционно помогал гроссмейстер Антон Коробов). Ушенина победила, став первой представительницей независимой Украины, добившейся подобного успеха.

Парадоксально, но факт - у Ушениной даже нет тренера! А представители Федерации шахмат Украины были замечены в зале лишь когда стало ясно - Аня вот-вот станет новой королевой. И ведь стала, получив не только титул, но и 60 тысяч долларов призовых.

«Я старалась хорошо отдохнуть после четвертой партии, - призналась Ушенина после победы. - Смотрела сериалы и готовилась с хорошим настроением выйти на игру».

На заключительной пресс-конференции 14-ю шахматную королеву поздравил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. «Женщины показывают пример мужчинам-шахматистам, проявляя несгибаемый бойцовский характер… Этот чемпионат мира с самого начала был очень интересным, тут разыгрывались по-настоящему драматичные партии… Финалистки показали действительно чемпионский характер. Здесь была не только борьба спортивной подготовки, но и настроя, психологии. Накал был очень серьезный. Даже техника не выдержала таких страстей!» - отметил Илюмжинов, рассказав, что видел в комментаторской клубы дыма, идущего от компьютера.

Теперь Анне предстоит отстаивать титул в третьем квартале 2013 года в матче из десяти партий с победительницей серии Гран-при ФИДЕ, предыдущей чемпионкой мира Хоу Ифань.

Все чемпионки мира

1. Вера Менчик (Великобритания) - с 1927 по 1944 гг.

2. Людмила Руденко (СССР) - с 1950 по 1953 гг.

3. Елизавета Быкова (СССР)  - с 1953 по 1956 и с 1958 по 1962 гг.

4. Ольга Рубцова (СССР) - с 1956 по 1958 гг.

5. Нона Гаприндашвили (СССР) - с 1962 по 1978 гг.

6. Майя Чибурданидзе (СССР) - с 1978 по 1991 гг.

7. Се Цзюнь (КНР) - с 1991 по 1996 и с 1999 по 2001 гг.

8. Жужа Полгар (Венгрия) - с 1996 по 1999 гг.

9. Чжу Чэнь (КНР) - с 2001 по 2004 гг.

10. Антоанета Стефанова (Болгария) - с 2004 по 2006 гг.

11. Сюй Юйхуа (КНР) - с 2006 по 2008 гг.

12. Александра Костенюк (Россия) - с 2008 по 2010 гг.

13. Хоу Ифань (КНР) - с 2010 по 2012 гг.

14. АННА УШЕНИНА (Украина) - с 2012 г.

Петрик №2 покорила Европу «Небом»

Настя Петрик  уводит зрителей в небо.

Настя Петрик  уводит зрителей в небо.

Десятый детский песенный конкурс «Евровидение-2012», который прошёл в первый день зимы в нидерландском Амстердаме, стал счастливым для Украины. Лучшей из двенадцати участников от 10 до 15 лет стала школьница из пригорода Одессы, села Нерубайское, Настя Петрик.

Насте всего десять. Как и её старшая сестра, 15-летняя Виктория, занявшая в 2008-м второе место на детском «Евровидении», она обладает прекрасным голосом, который демонстрировала уже во многих конкурсах. На счету Анастасии участие в телешоу «Україна має талант», второе место на «Черноморских играх». После того, как Настя победила на «Новой детской волне» в 2010-м, Филипп Киркоров заявил: «Девочка просто нереальная! Если её увидят за границей, под неё сделают шоу в Лас-Вегасе».

На конкурсе «Новая волна-2011» Настя уже выступала в качестве гостьи, исполнив «Oh, darling» из репертуара группы «Битлз». Да так здорово, что её пригласила в свою гримёрку Алла Пугачёва. Примадонна не только сфотографировалась с талантливой украинкой, но и напророчила, что та обязательно станет народной артисткой. Тогда же Киркоров, с которым Петрик спела дуэтом «Снег», заявил, что у девочки есть все шансы победить на детском «Евровидении». Как в воду глядел!

Настя легко выиграла национальный отбор, который проводился этим летом в «Артеке». А накануне отбытия в Амстердам ей устроили торжественные проводы в Национальной академии внутренних дел (девочка - участница любительского детского театра при Центре культуры и искусства МВД Украины). Глава ведомства, наш земляк Виталий Захарченко, заявил: «Мы уверены в твоей победе, и все будем тебя поддерживать». И подарил юной певице на удачу талисман - куклу-морячку. Настя в ответ вручила министру футболку со своим порядковым номером - девятым. А журналистам призналась: «Я не боюсь конкурентов. Если бы не они, то было бы неинтересно».

Петрик №2 исполнила на украинском и английском песню «Небо», которую, между прочим, написала сама. Никаких спецэффектов, балета и прочего. Просто милая девочка в бело-синем одеянии (шёлковое платье создала дизайнер Диана Дорожкина, которая сопровождала украинскую конкурсантку), на заднем плане - красивая картинка неба. Под ногами - клубы сценического дыма, напоминающие облака. И завораживающий голос с джазовыми интонациями. Победа была безоговорочной! Настя набрала 138 баллов, тогда как ставшая второй Грузия - лишь 103.

В аэропорту «Борисполь» юную певицу и её команду встречали с красной дорожкой, оркестром и почётным караулом. «Когда мне исполнится 16 лет, я продолжу нашу с сестрой традицию - поеду на взрослое «Евровидение» и завоюю его, как мечтает Настя. Петрики должны забрать всё!» - заявила Виктория, обнимая младшенькую.

Сейчас многие жалуются на депрессию. И погода, мол, располагает, и последний месяц високосного года. Так вот вам хороший рецепт: поищите в Интернете выступления Насти Петрик. Не только «Небо», но и её дуэт с народной артисткой Украины Ниной Матвиенко («Скрипаль осінній»), искрометную подачу песни Гарика Сукачёва «Моя бабушка курит трубку» в одном из эфиров «Вечернего квартала»... Это такой заряд позитива!

Удивительный голос Анастасии Петрик покорил Европу.

Удивительный голос Анастасии Петрик покорил Европу.


Подготовил Андрей Кривцун.

Теги: Украина, , дети, шахматы, конкурс, чемпионат, творчество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх