"Свобода" пугает жителей Донбасса сланцевым газом

17.01.2013 13:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Свобода" пугает жителей Донбасса сланцевым газом

От жителей региона скрывают информацию о рисках для экологии, уверена Ирина Сех.

Нардеп от "Свободы" Ирина Сех считает, что Донецкий облсовет согласовал проект решения о разделе продукции между Украиной и Shell по Юзовской газовой площади под давлением "сверху", проигнорировав угрозы для экологии региона.

Как передает сайт партии, вслед за "самой покорной" Донецкой областью власти протолкнут решение в Харьковском облсовете, а затем возьмутся за Ивано-Франковскую и Львовскую области, где расположена Олесская газовая площадь.

Сех подчеркнула, что добыча сланцевого газа в пределах площади Юзовской в Донецкой и Харьковской областях может грозить потерей стратегических запасов подземных вод, а также загрязнением реки Северский Донец.

По ее мнению, от жителей региона скрывают информацию о рисках, связанных с добычей сланцевого газа, а органы местного самоуправления лишены возможности влиять на эту проблему.

Напомним, ранее Сех пообещала поднять в парламенте вопрос об отмене результатов конкурса по Олесской газовой площади, где компания Chevron собирается добывать сланцевый газ.

Отметим также, что в Shell утверждают, что не планируют добывать сланцевый газ в Украине. По данным компании, продуктивные газоносные пласты в пределах Юзовской площади сформированы уплотненными песчаниками, а не сланцевыми породами. Такой газ добывается с помощью вертикальных либо наклонных скважин глубиной около 5 км. Водоносные горизонты находятся на глубине 100-200 метров, поэтому, по мнению компании, возможность загрязнения водных ресурсов в процессе добычи газа уплотненных песчаников минимальна.


По материалам: economics.lb.ua

Теги: Украина, Донбасс, Донецкая область, природа, Харьковская область, газ, экология, недра, сланцевый газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх