В Украине ожидают резкое ухудшение погоды

11.03.2013 13:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине ожидают резкое ухудшение погоды

14-16-го марта в Украине произойдет резкое ухудшение погоды, когда через территорию страны будет перемещаться активный Балканский циклон. Об этом на брифинге сегодня, 11 марта, завил директор Гидрометцентра Николай Кульбида.

«Осложнения погодных можно ожидать, начиная с 14 числа на крайнем западе, вечером 14-го, в течение 15-го в большинстве регионов Украины связано это будет с перемещением достаточно глубокого и активного циклона с балканского полуострова через карпатский регион в северо-восточном направлении. В период перемещения циклона погодные условия будут очень контрастными. На западе это будут интенсивные снегопады и мгновенные сдвиги, существенные увеличения снежного покрова. Это все будет наблюдаться на фоне штормового ветра со скоростью 15-20 м в секунду. В Прикарпатье возможно 25 м в секунду», – заявил Кульбида.

По его словам, наиболее сложные погодные условия в этот период будут в западных областях Украины. На юге, центре и востоке Украины будет наблюдаться дождливая погода и высокий температурный режим, ночью от +3…+8 градусов, днем +10…+15. В Крыму до +20 градусов. В центральной части Украины погода будет переменчивой. Сначала дождь, потом дождь, перерастающий в снег.

«После прохождения циклона, который покинет территорию Украины уже 16-го марта, на западную половину Украины распространится очень холодный арктический воздух, таким образом температура воздуха понизится до -10… -15 градусов ночью, днем -3… -8 градусов. В центре ночью от -3… -8 градусов, днем 0…-5 градусов, и совсем мало будет заметным в Крыму и юго-востоке Украины, где удержится положительный температурный режим» – сказал Кульбида.

Также, по его словам, в течение 11-14 марта на территории Украины характер погоды будет неизменным. Ожидаются небольшие умеренные осадки в большинстве регионов. На западе и севере это мокрый снег, на юге центре и востоке Украины дождь, температура ночью от -1… -6 градусов, днем 0…+5 градусов, в южных, частично центральных областях и в восточных регионах Украины ночью +1…+6 градусов, днем +10…+15 градусов тепла.

До 15-го числа в Киеве особых изменений не произойдет. Время от времени будет  выпадать небольшой снег, температура ночью -2…-5 градусов, днем около нуля, в отдельные дни +1… +3 градуса.

«15-го ждем осадки в виде дождя. В ночь на 16-е дождь перейдет в снег, но большого количества снега мы не ожидаем. Начнет снижаться температура воздуха. В Киеве в течение 16-18 марта будет отмечаться снижение температуры дл -8…-10 градусов ночью, а днем -3… -5 градусов», – сказал Кульбида.


По материалам: nbnews.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх