Из-за прорыва дамбы на киевских очистных сооружениях произошло загрязнение воздуха

11.04.2013 11:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из-за прорыва дамбы на киевских очистных сооружениях произошло загрязнение воздуха

Воду в Бортничах пить можно, т.к. утечка после прорыва дамбы на Бортнической станции аэрации в водные ресурсы не произошла. Об этом сегодня во время ответов на вопросы граждан на прямой телефонной линии, сообщил министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков.

«К утру прорыв был локализирован. Утечки в Днепр не было или в ближайшие водные ресурсы, через которые могли попасть в Днепр, тоже нет. Воду пить можно», – сказал Проскуряков.

По его словам, проблема в загрязнении воздуха, а не воды.

«По воздуху проблема – это запах. Нужен новый очистительный комплекс. Ориентировочно нужно не меньше года, чтобы избавиться от запаха. А чтобы избавиться от запаха, нужно построить современный комплекс», – отметил министр.

Он добавил, что комплексная работа по очищению идет, а новый проект может стоить несколько десятков миллионов евро.

«Такой комплекс будет стоить не 1 и даже не 10 миллионов евро, а несколько десятков. Проблему мы понимаем, сейчас вместе с Киевской горгосадминистрацией разрабатываем и выносили этот вопрос на заседании Кабинета министров, что ситуация не стандартная и не правильная. Ведутся переговоры с японскими компаниями, чтобы применить японские технологии», – сказал г-н Проскуряков.

По данным Киевской горгосадминистрации, прорыв тела дамбы вечером 10 апреля составил в диаметре около 1 м, разлив воды произошел на 1,9 га прилежащей территории.

«В связи с опасностью продвижения тяжелой техники по дамбе, которая перенасыщена талой водой, было принято решение вручную передавать мешки с песком к месту прорыва», – уточняет пресс-служба.

Всего было использовано 5 тыс. мешков с песком. В 2:45 прорыв был ликвидирован, аварийные работы продолжались до 5:00 четверга.

Иловое поле №3 имеет площадь 106 га. К ликвидации чрезвычайной ситуации привлекалось 590 чел. и 36 ед. специальной техники.

Ближайший населенный пункт расположен в 3 километрах от места прорыва. Не пострадали также и сельскохозяйственные угодья. Поля, на которых произошел промыв, не эксплуатируется уже около 10 лет, сообщает КГГА.


По материалам: nbnews.com.ua

Теги: Украина, Киев, авария, , коммунальное хозяйство, Олег Проскуряков
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх