В Украине работают легально меньше четверти таксистов

19.04.2013 12:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине работают легально меньше четверти таксистов

Только 23% (51 000) таксистов в Украине на сегодня работают с наличием лицензии, сообщил первый заместитель министра инфраструктуры Украины Константин Ефименко в ходе «круглого стола» в Киеве.

По его словам, за период независимости Украины, с 1991-го по сегодняшний день, рынок такси вырос в 13 раз – до 220 тыс. автомобилей. В то же время количество субъектов хозяйственной деятельности в этой сфере с 1994 года возрос в 894 раза – с 33 до 29,5 тыс.

Как отметил Ефименко, украинский рынок таксомоторных перевозок характеризуется неоднородностью парка, тогда как в европейских странах он однороден.

«Сейчас государство волнует три вопроса: безопасность перевозок, наполнение бюджета от этих перевозок, так как сегодня платежи приближаются к нулю, и уровень сервиса, который получает пассажир», – сообщил первый замминистра инфраструктуры.

Он отметил необходимость реформировать украинский рынок такси путем принятия закона о таких перевозках, проект которого подготовило министерство.

По словам Ефименко, законопроект, в частности, предполагает: задействованные в таксомоторных перевозках автомобили должны быть не ниже класса «С», иметь исправное оборудование, таксометры, располагать не менее четырьмя дверьми и пространством для перевозки багажа, отделенным от пассажирского салона.

Как сообщил замминистра, указанный законопроект еще не отправлен на внешнее согласование: он будет обсуждаться с профильными профсоюзами и участниками рынка.

«Когда мы достигнем общего компромисса, мы отправим его на внешнее согласование», – сказал он.


По материалам: forbes.ua

Теги: экономика, рынок, работа, легализация, такси, правительство, Министерство инфраструктуры
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх