Украинцам советуют готовиться к погодным аномалиям

20.05.2013 14:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинцам советуют готовиться к погодным аномалиям

Лето, которое по календарю начнется почти через две недели, а по факту стартовало полмесяца назад, будет очень жарким и дождливым, прогнозируют синоптики. «Конкретные прогнозы на такой долгий срок делать сложно, но, по всей видимости, лето-2013 будет жарче, чем предыдущее, и это подтверждает общую тенденцию к потеплению. Думаю, что в следующие три месяца нас ждут периоды засухи и аномально высокой температуры, которые будут чередоваться с сильными дождями и ливнями», — рассказал замначальника Украинского гидрометцентра Анатолий Прокопенко.

По его словам, в самом начале лета температура будет умеренной: «В первые две недели июня воздух прогреется максимум до 30 градусов, будут идти дожди и грозы, потом температура будет постепенно подниматься. Наиболее жарким периодом станет июль—первая половина августа», — говорит Прокопенко. Синоптик отметил, что в этот период, но в разное время в разных областях температура воздуха прогреется до +38 градусов, а местами и до +41: «Максимальная температура будет одновременно не во всей стране, потому что территория у нас большая, но то, что жара успеет «пройтись» везде, — это факт. Начиная с третьей недели августа, температура снова начнет падать и будет примерно такой же, как в начале июня», — считает замначальника Гидрометцентра. По его словам, ливни и грозы этим летом будут часто — ведь начало «сезона дождей» заметно уже сейчас. «Вообще, украинцам есть смысл привыкать к тому, что каждое новое лето будет все более теплым и жарким. Глобальное потепление дает о себе знать», — добавил Анатолий Леонидович.

При этом синоптик заметил, что вполне возможно изменение прогноза на лето: «Например, этот май получился по-летнему жарким, хотя, по нашим данным, такого не должно было быть», — говорит Прокопенко.

Народный синоптик Валерий Некрасов согласен с официальными прогнозами: по его данным, сильные дожди будут в Украине все лето, причем почти каждый день, вплоть до середины августа. Он считает, что в июне и начале июля в стране будет тепло, ветрено и дождливо. Правда, гроза в первом месяце лета пройдет только один раз — 10-го числа. Начиная с 10-х чисел июля, температура будет подниматься, и наступит жара, которая продлится до середины августа. Кстати, в июле, по данным Некрасова, грозы будут сопровождаться градом. Вторая половина августа, по его словам, обещает быть, в основном, пасмурной и сухой, но теплой.

Дождь может испортить украинцам и некоторые основные летние праздники. На День Конституции, 28-го июня, народный синоптик обещает тепло, но дождь, а на Ивана Купала, 7 июля, когда принято прыгать через костер — ветер с грозами. А вот в День независимости Украины, 24 августа, будет сухо.  


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Украина, погода, прогноз, гидрометеоцентр, дождь, лето, гроза, жара
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх