Украинские болгары хотят получить для своего языка статус регионального

13.06.2013 16:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинские болгары хотят получить для своего языка статус регионального

Делегаты отчетной конференции "Ассоциации болгар Украины", которая прошла 8 июня в Измаиле, общим голосованием приняли обращение к сельским, поселковым и городским советам, где проживают болгары, принять соответствующие решения, чтобы сделать болгарский язык региональным.

Кроме представителей Одессы и области на собрании присутствовали болгары из Киева, Запорожья, Крыма, Тернополя, Мукачево, Кировограда и других городов, всего - более 200 человек.

Как сообщается на сайте народного депутата от партии регионов Антона Киссе, который является президентом ассоциации, болгары также хотят, чтобы в Одесской области были созданы школы с болгарским языком обучения. Выступая на конференции, Киссе подчеркнул, что для реализации конституционных прав национальных меньшинств в местах их компактного проживания необходимо принятие закона о национально-культурной автономии.

Согласно переписи населения 2001 года, в Украине проживает более 200 тыс болгар, из них 74% в Одесской области. В 2001 году 64,2% болгар назвали своим родным языком болгарский, 30,3% - русский, 5% - украинский, 0,5% - другие языки. В то же время, в Болградском, Измаильском, Саратском и Татарбунарском районах Одесской области назвали болгарский язык родным более 90% болгар.

Напомним, в марет в селе Опришены Глыбокского района Черновицкой области румынскому языку предоставлен статус регионального.

Как известно, закон "Об основах государственной языковой политики", который дает право предоставлять статус регионального языкам нацменьшинств, вступил в силу 10 августа прошлого года.


По материалам: lb.ua

Теги: Украина, Болгария, язык, Одесская область, статус
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх