Херсонес и деревянные церкви Карпат могут попасть в список Всемирного наследия

19.06.2013 14:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Херсонес и деревянные церкви Карпат могут попасть в список Всемирного наследия

ЮНЕСКО может включить украинский Херсонес и деревянные церкви Карпат в список мирового культурного наследия. Об этом сказал сегодня журналистам на брифинге министр культуры Леонид Новохатько.

Новохатько отметил, что в пятницу на сессии ЮНЕСКО, которая проходит в эти дни в Камбодже, будет рассматриваться вопрос о включении в список Всемирного наследия ЮНЕСКО двух украинских объектов. "Такого не происходило несколько последних десятилетий. Речь идет о двух объектах - Херсонес в Севастополе и деревянные церкви карпатского региона", - пояснил министр.

Городище Херсонес представляет собой экспозицию под открытым небом на территории национального заповедника Херсонес Таврический в Севастополе. Это раскопки зданий и сооружений, относящихся к различным периодам жизни города: эллинистическому, римскому и, главным образом, византийскому. Площадь экспозиции обширна (45 га) и дает исчерпывающее представление о городской планировке (т.н. гипподамовой), претерпевшей лишь незначительные изменения на протяжении двухтысячелетнего существования Херсонеса.

Главная цель списка Всемирного наследия - сделать известными и защитить объекты, которые являются уникальными в своем роде. Практически ежегодно проводятся сессии комитета ЮНЕСКО, на которых по определенным критериям определяются природные или созданные человеком объекты, представляющие интерес в силу их особой культурной, исторической или экологической значимости.

Напомним, сегодня стало известно, что миновала угроза исключения из списка ЮНЕСКО Киево-Печерской лавры и Софии Киевской.


По материалам: news.liga.net

Теги: Украина, культурное достояние, церковь, Херсонес, Карпаты, ЮНЕСКО, министерство культуры и туризма
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх