Дым сигарет с ментолом

09.07.2013 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дым сигарет с ментолом

Чопский пограничный отряд является (наравне с Луганским пограничным отрядом)  в  украинской пограничной системе одним из самых коррумпированных. Злые языки поговаривают, что все знаки на границе соприкосновения Украины с ЕС распределены между различными группировками контрабандистов, которые действую исключительно по согласованию с украинскими пограничниками.

Основными сферами контрабандной деятельности являются сигареты и нелегальные мигранты. Контрабандные акции происходят в строго отведенных украинскими пограничниками местах, с учетом особенностей службы европейских коллег.

Перед началом контрабандной акции с начальником украинского пограничного подразделения (ВПС), осуществляющего непосредственную охрану участка границы, который, как правило, является переговорщиком и кассиром в одном лице, обсуждается количество ящиков (число нелегалов), которые будут переправляться через границу в Европу.

Цена и квоты на работу определены заранее руководством  соответствующего регионального управления (а выше – на уровне руководства ДПСУ). Непосредственным «смотрящим» на месте является начальник пограничного отряда (в данном случае Чопского). Средняя «такса» составляет около 400 долларов США за 1 нелегала и около 140 долларов США за один ящик переправляемых сигарет.

Для сравнения в Луганском отряде  берут за «оформление» 1 нелегала до 500 долларов США. Вместо сигарет там гонят ГСМ и китайский ширпотреб, однако расценки примерно схожие.

Интересно, сколько еще нужно проехать в Европу нелегалов и переправить контрафактных сигарет, чтобы  наконец-таки руководство ЕС серьезно озаботилось тем, что его откровенно «кидает» верный восточный партнер в лице Украины и зарабатывает на своем друге очень приличные деньги.

На наших европейских коллег даже не действуют фельетонические статьи своих собственных журналистов, которые открыто обвиняют украинских пограничников в продажности и коррумпированности.

Стыд и позор охватывает каждого украинца. Ведь пограничники – лицо нашей страны, которое ежедневно видят наши европейские партнеры. А о каком же доверии может идти речь, когда вместо благодарности за оказываемую помощь мы отвечаем Европе наглой неприкрытой ложью о том, что у нас все хорошо и надежно охраняется и «даже мышь не проскочит».

Удивительно, за что они нас до сих пор терпят и тянут в светлое европейское будущее?


По материалам: forbes.ua

Теги: экономика, Украина, Киев, Луганск, суд, иск, контрабанда, приватизация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх