Госстат: Украина последняя среди стран СНГ по росту ВВП

24.07.2013 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Госстат: Украина последняя среди стран СНГ по росту ВВП

Украина демонстрирует наихудшие показатели роста ВВП и промышленного производства по итогам первого квартала среди всех стран СНГ, оставаясь при этом страной с наименьшим показателем инфляции. Такие сравнительные данные приводит Государственная служба статистики.

Согласно сообщению ведомства, средний показатель роста ВВП для стран СНГ по итогам первого квартала составил 2%, в то время как в Украине показатель ВВП упал до 98,9%.

Наиболее успешными по показателю роста ВВП стали Туркменистан (9,2%), Армения (7,5%), Узбекистан (7,5%), Таджикистан (7,3%) и Казахстан (4,6%). Россия завершила первый квартал с показателем роста ВВП 1,6%, сообщили в Госстате.

Средний показатель промышленного производства для стран СНГ по итогам января-мая текущего года - 99,9% по сравнению с аналогичным периодом. Падение промпроизводства в Украине составило, по сообщению Госкомстата, 5,2% по итогам января-мая.

Положительную динамику промпроизводства продемонстрировали только Армения (108%), Казахстан (101,8%), Кыргызстан (121%), Таджикистан (8,2%) и Узбекистан (106%).

Средний показатель инфляции для стран СНГ составляет 2,5%. Наибольший показатель инфляции из стран СНГ зафиксирован в Беларуси - 6,6%, наименьший, кроме Украины (0,2%) - в Кыргызстане - 1,4%.

Как сообщалось, Государственный бюджет на 2013 год рассчитан, исходя из таких прогнозных макроэкономических показателей: номинальный ВВП - 1,576 триллиона гривен, темпы роста ВВП - 3,4%, инфляция (декабрь к декабрю) - 4,8%.


По материалам: www.epravda.com.ua

Теги: экономика, Украина, инфляция, промышленность, ВВП, СНГ, рост
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх