Раиса Богатырёва: Мы должны достичь европейского уровня обеспеченности врачами

03.09.2013 22:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Раиса Богатырёва: Мы должны достичь европейского уровня обеспеченности врачами

В Украине на 10 тыс. населения - 27,3 врача. Это меньший показатель по сравнению с большинством стран европейского региона и постсоветского пространства.

Об этом сказала министр здравоохранения Украины Раиса Богатырёва в ходе открытой онлайн-лекции в национальном медицинском университете им. Богомольца. "Поэтому мы ставим себе задачу в ближайшие годы сделать оптимальное соотношение между врачом и средним медицинским персоналом и достичь среднеевропейского уровня обеспеченности врачами на 10 тыс. населения", - подчеркнула глава МОЗ.

В мире наблюдается глобальный дефицит медицинских кадров, отметила министр. Ссылаясь на данные Всемирной организации здравоохранения, она сообщила, что для покрытия этого дефицита нужно не меньше 4 миллиона 250 тысяч работников сферы здравоохранения. "Сегодня на 10 тыс. населения земного шара приходится 14 тысяч врачей, 29 тысяч медицинских сестер и акушеров. По данным ВОЗ, эти показатели не ограничены и колеблются в широких пределах в зависимости от региона. Австралия на 10 тысяч населения - 38,5 врача в Европе - 33,3, на американском континенте - 20,4, Куба - 67,2. Самая низкая обеспеченность врачами в Африке - на 10 тысяч населения 2,5 врача", - сказала Раиса Богатырёва.

 



Теги: Украина, министр, Донецкая область, , здравоохранение, дефицит, Раиса Богатырева
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх