Фальшивые таблетки берут на прицел

04.09.2013 19:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ни одна поддельная "пилюля" не попадёт в аптеку.
Ни одна поддельная "пилюля" не попадёт в аптеку.

В Украине внедряют автоматизированную систему слежения за оборотом лекарственных средств, сообщила "Донбассу" начальник Государственной службы по лекарственным средствам в Донецкой области Нина Костюченко.

- Каждая упаковка лекарств будет содержать двухмерный штрих-код, с помощью которого можно будет прочитать всю информацию о лекарстве: от производителя до места пребывания упаковки в данный момент, - пояснила Нина Петровна. - Данные с неё сначала производитель будет заносить в Центральную базу данных Государственной службы по лекарственным средствам, затем дистрибьютор, а далее - сеть аптек. С помощью этой системы и будут отслеживать движение препаратов.

Фальсификат, если и попадет в аптеки, то его продать не смогут. Кассовый аппарат, подсоединенный к центральной базе данных, просто не сработает. Дважды просканировать одну и ту же упаковку, заменив ее содержимое, уверяют, будет невозможно. Полностью перейти на такую систему планируют через три года, одновременно со странами Европейского Союза.

Начальник Гослекслужбы в Донецкой области сообщила также, что в нынешнем году проходит первый этап - внедрение Системы в информационное поле Гослекслужбы Украины, создание базы данных, что обеспечит внесение информации о кодировании упаковок лекарственных средств производителями, дистрибьюторами и т.д. На сегодня в «пилотном» проекте по отслеживанию и идентификации упаковки лекарственного средства при реализации конечному потребителю принимают участие ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница», «Нобель Фарма» в Украине, компания «Альба Украина», столичное КП «Фармация».

Подключение к Системе всех производителей и оптовых компаний с целью отслеживания и идентификации упаковки лекарственного средства на этапе его продвижения от производителя к дистрибьютору пройдёт в 2013-2014 годах. После этого, в 2015-2016 годах к Системе будут подключены аптечные и лечебно-профилактические учреждения. При этом будет использоваться функция контроля движения лекарственного средства от производителя до реализатора.

В Украине количество фальсифицированных лекарственных препаратов составляет не более 1 % от всех, присутствующих на фармацевтическом рынке (как и в большинстве стран Европейского Союза). Подделывают, как правило, широко рекламируемые препараты, имеющие стабильно высокий сбыт, от простейших спиртовых настоек до дорогостоящих антибиотиков.

Справка. Принцип работы Системы состоит из следующих шагов: производитель изготавливает партию препарата; отправляет в Систему сообщение о её производстве, затем отгружает партию лекарственного средства дистрибьютору. Дистрибьютор принимает партию лекарств; отправляет в Систему сообщение об этом и только потом отгружает лекарства аптеке (лечебному учреждению). Аптека или лечебное учреждение принимает препарат; также отправляет в Систему сообщение о его поступлении, а по мере продажи - и сообщения о реализации упаковки лекарственного средства.



Теги: Украина, Донецкая область, медикаменты, контроль, фальсификат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх