Янукович по просьбе музыкантов лишил Табачника "интеллекта"

09.10.2013 11:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович по просьбе музыкантов лишил Табачника "интеллекта"

Министерство образования и науки, которым руководит Дмитрий Табачник, больше не будет заниматься защитой интеллектуальной собственности. Такое решение принял президент Виктор Янукович.

"Установить, что деятельность Государственной службы интеллектуальной собственности Украины направляется и координируется Кабинетом министров через министра экономического развития и торговли Украины", - сказано в обнародованном указе главы государства.

Этому решению предшествовало отрытое обращение представителей украинских организаций музыкальной индустрии к властям с просьбой забрать у Минобразования функции регулирования интеллектуальных и авторских прав. Музыканты и продюсеры отмечали, что ни в одной стране мира (!) вопросами защиты интеллектуальной собственности не занимаются образовательные министерства. И подчёркивали, что подобная практика в Украине привела к полному хаосу на рынке: поступление средств за использование интеллектуальных прав отечественным и иностранным правообладателем фактически прекратилось, что чревато введением в отношении нашей страны экономических санкций со стороны США и ВТО.

Напомним, в феврале этого года Виктор Янукович жёстко раскритиковал деятельность Табачника на посту министра образования и науки, молодёжи и спорта. По словам главы государства, Табачник полностью уничтожил детские спортивные школы. После этого спортивное направление у Минобразования забрали. Идея поменять министра пока, похоже, не созрела.


Фото: cit.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх