Рейтинг каналов определят с помощью звука

18.10.2013 12:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рейтинг каналов определят с помощью звука

С 2014 года компания Nielsen будет проводить измерения рейтингов телеканалов в Украине. По предварительным данным, теперь будет использоваться новая система определения каналов.

- Устройства, собирающие данные о ТВ-аудитории Nielsen будут идентифицировать каналы не по телевизионной частоте, а по звуковому сигналу, - рассказала директор по вопросам исследования телевизионной аудитории Индустриального телевизионного комитета Елена Миронова. - Кроме того, они будут определяться с помощью инфракрасного излучения.

Теперь просмотр канала будет засчитываться, если зритель задержался на нём хотя бы на 15 секунд.

- Наши приборы будут измерять телепросмотр всех устройств, подключённых к телевизору, что позволит исследовать данные через спутниковое, кабельное, эфирное телевидение, а также IPTV и web-TV, - поделился системный архитектор компании Демьен Пилкингтон-Льюис. - Ради безопасности данных, информация будет храниться и обрабатываться за границей.

Сейчас мониторинг рейтингов в Украине проводит компания GfK, которая была втянута в скандал, когда директор телеканала Ru Musiс заявил, что часть участников подсчитывающей панели GfK подкуплена.


Фото: ru.tsn.ua

Теги: Украина, телевидение, компания, звук, рейтинг, инновации

Вверх