Перевод стрелок: от Москвы - дальше, к Европе - ближе

26.10.2013 15:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Перевод стрелок: от Москвы - дальше, к Европе - ближе

Разговоры о том, что нужно перестать мучить часы и организм граждан переводом стрелок так и остались разговорами. И в ночь на воскресенье мы вновь вступим в зимнее время. Якобы экономя таким образом электроэнергию.

Итак, в ночь на 27 октября в 4.00 по киевскому времени украинцам следует перевести стрелки на один час назад. Традиционно все это делают в субботу перед сном. Хотя некоторые оставляют "игры со временем" на воскресенье. Забывают. И очень удивляются, когда в понедельник приходят на работу на час раньше обычного.

В большинстве стран Европы и Северной Америки переводят стрелки (в смысле - часов), как и мы. Не делают этого Азия, Индия, Япония, Сингапур, а в последнее время - Россия и Белоруссия.

После перевода стрелок разница во времени между Киевом и Москвой (Санкт-Петербургом, Баку, Ереваном, Тбилиси, Лондоном) составит два часа. Между столицей Украины и Нью-Йорком, Бостоном, Филадельфией, Вашингтоном - шесть (в США переводят стрелки в ноябре, после чего разница составит уже семь часов), Киевом и Минском, Берлином, Парижем, Мадридом, Римом, Веной, Варшавой, Прагой, Стокгольмом - один.

А вот с Хельсинки, Вильнюсом, Ригой, Таллинном, Кишинёвом, Бухарестом, Софией, Афинами, Стамбулом, Тель-Авивом у нас с завтрашнего дня будет действовать одинаковое время. 

Пресс-служба Донецкой железной дороги сообщила, что в ночь на 27 октября пассажирские поезда дальнего следования, которые на момент перевода часовых стрелок окажутся в пути, будут пропускаться по особому графику. Все остановки будут сохранены. Диспетчеры организуют движение поездов таким образом, чтобы составы прибыли на конечные станции согласно графику движения.

Пригородные же поезда, начиная с четырёх утра, будут отправляться по действующему графику движения в соответствии с зимним временем.


Андрей Питонов. Коллаж Татьяны Толстых.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх