С сегодняшнего дня для Украины ЕС стал дальше, Россия - ближе

13.11.2013 15:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Николай Азаров сегодня отметил необходимость "принципиально и предметно поставить вопрос о нормализации торгово-экономических отношений в ходе заседания глав правительств СНГ, которое состоится 20 ноября в Санкт-Петербурге".
Николай Азаров сегодня отметил необходимость "принципиально и предметно поставить вопрос о нормализации торгово-экономических отношений в ходе заседания глав правительств СНГ, которое состоится 20 ноября в Санкт-Петербурге".

Ничем завершилось сегодня внеочередное пленарное заседание парламента, где должны были рассмотреть законы, которые приблизили бы Украину к Евросоюзу. А глава Кабмина Николай Азаров подчеркнул, что вопросом №1 национальной политики является нормализация отношений с Россией.

Председатель ВР Владимир Рыбак закрыл внеочередное пленарное заседание парламента, отметив, что из трёх вопросов, которые были заявлены для рассмотрения, два не пройдут в связи с большим количеством поправок (речь о законопроектах о прокуратуре и о выборах народных депутатов). А один (о лечении заключённых за рубежом - тот самый, с помощью которого хочет выехать туда осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко) и вовсе не подготовлен рабочей группой.

Во вторник во время встречи главы государства с представителями Украинского союза промышленников и предпринимателей и Федерации профсоюзов Украины нардеп-регионал, хозяин "Норда" Валентин Ландик попросил Виктора Януковича отложить подписание ассоциации с Евросоюзом. Хотя бы на год.

- Дайте нам возможность подготовиться, закупить оборудование. Это большая просьба не только моя, но всех промышленников, - сказал Ландик. И сообщил Януковичу о проблемах с экспортом в Россию и Казахстан, куда отгружается более 50% продукции. Нардеп отметил, что украинские изделия могут стать неконкурентоспособными после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Добавьте к этому, что объёмы экспорта украинских товаров в страны Таможенного союза будут ещё больше ограничены, и получите совсем печальную картину.

- Россия всё больше отгораживается от украинских товаров защитными пошлинами, которые у них, согласно условиям вступления в ВТО, выше, чем у нас примерно вдвое, - переживал сегодня и премьер. - Следовательно, обращение в ВТО в этой ситуации может не помочь.

Вспомнил Азаров и заоблачные цены на газ и нефть. Подчеркнув, что "для каждого человека, ответственного за судьбу Украины", понятно, "что вопрос №1 национальной политики - это нормализации отношений с Россией".

Именно этому, по словам Николая Яновича, посвящены все последние встречи президентов Украины и РФ. В том числе субботняя, прошедшая, чуть ли не конспиративно.


Фото: kmu.gov.ua

Теги: Украина, Россия, Донбасс, Виктор Янукович, Николай Азаров, Евросоюз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх