Украинка, которая по ошибке отсидела шесть лет, получит компенсацию в 1,5 миллиона

12.12.2013 10:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинка, которая по ошибке отсидела шесть лет, получит компенсацию в 1,5 миллиона

Жительница Херсонской области Светлана Кукса выиграла суд и теперь получит полтора миллиона гривен за своё незаконное пребывание за решёткой.

Женщину обвинили в заказном убийстве собственного мужа. Николай, занимавшийся фермерством, был убит в марте 2006 года в своём доме, сообщает "Взгляд". По версии следствия, исполнителями преступления были трое парней, которые, как выяснилось впоследствии, тоже никаких преступлений не совершали. Под давлением милиции и прокуратуры молодые люди признались в убийстве.

А правду все узнали лишь через шесть лет, когда капитан милиции Александр Щербак принёс в газету признание жителя Крыма. Последний подробно описал, как, где и каким образом убивал фермера на Херсонщине.

Светлана и молодые люди, находившиеся в местах не столь отдалённых, оказались на свободе благодаря журналистам, которые провели расследование.

- Дело в отношении четверых сотрудников милиции, которые обвиняются в выбивании показаний у Светланы Куксы и молодых людей, также незаконно сидевших в тюрьме по этому делу, рассматривается в Великолепетихском районном суде и уже вошло в заключительную стадию, - сообщил прокурор Херсонской области Константин Свиденко.

Обвинение предъявлено двум уже бывшим работникам уголовного розыска УМВД Украины в Херсонской области и бывшим начальнику и оперуполономоченному отделения уголовного розыска Великолепетихского райотдела милиции.


Фото: khersonline.net

Теги: Донбасс, милиция, суд, убийство, компенсация, прокуратура
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх