Евромайдан показал слабости и президента, и оппозиции

15.12.2013 09:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евромайдан показал слабости и президента, и оппозиции

Массовые акции протеста в Киеве, которые длятся уже четвёртую неделю, перешли в затяжную фазу. Все участники заняли свои позиции и никто не предпринимает решительных действий. В шахматах такую ситуацию назвали бы патом. Митингующие слоняются от одного административного здания к другому, власть растеряна, а оппозиция - в прострации от свалившегося на неё счастья, с которым она решительно не знает, что делать. Всех интересует вопрос, чем всё это кончится.

Как бы парадоксально ни звучало, но больше всех сейчас разочарованы в действующей власти в целом и в президенте Януковиче в частности жители востока Украины. Остальным-то чего разочаровываться? Он им и так никогда не нравился. А мы, голосуя за Януковича, на самом деле голосовали за стабильность. За президента, который двигается пусть и медленно, зато в каком-то одном направлении, не мечется из стороны в сторону, к тому же курс гривни не скачет, предприятия работают, жить можно.

А он что сделал? Взял и заварил эту кашу, которую вся страна теперь расхлёбывает. Взбудоражил народ Соглашением об ассоциации, помахал перед носом европейской мечтой, подразнил, а потом в последний момент передумал. Мол, хочешь вкусную конфетку? А вот тебе фига! И возмущённые народные массы попёрли в Киев требовать обещанную сладость. Раньше никого как-то не волновал вопрос, почему Украина вот прямо сию секунду не объединяется с ЕС. Даже Виктора Ющенко, который и президентом-то стал на волне того, что он весь такой за Европу, никто особо не торопил. Но Янукович сам пообещал, сам не дал - и выхватил вполне закономерную претензию. А потом не придумал ничего лучшего, как сделать вид, что ничего не произошло.

Пока народ собирался на Майдане, президент как ни в чём не бывало летал в Китай, вручал государственные награды и как будто не замечал происходящего. Только спустя три недели, когда центр Киева уже стал напоминать декорации к постапокалиптическому фильму, до главы государства наконец дошло, что происходит что-то неладное, и он бросился записывать видеообращения и давать интервью, которые уже никто не воспринимает всерьёз. Апофеозом этой суеты стал круглый стол ни о чём с бывшими президентами Украины - людьми, от которых ни один здравомыслящий человек не стал бы ожидать толкового совета. А президент, который раньше хоть звёзд с неба и не хватал, но производил впечатление руководителя, который хотя бы знает, что и зачем он делает, теперь сел в лужу.

Ещё красноречивее о беспомощности власти говорят действия силовиков на Евромайдане. Казалось бы, если вы хотите следить за соблюдением порядка на мирной демонстрации, так стойте себе и следите. Хотите показать силу и прекратить беспорядки - возьмите и грамотно оттесните, разделите, вынесите за руки и за ноги - существуют же у спецслужб технологии на этот случай! Примите, в конце концов, какое-то решение и придерживайтесь его. Но попеременно то пить с митингующими чай, то колошматить их дубинками, позорясь на весь мир, - это, по меньшей мере, непрофессионально.

В таком положении, когда народ возмущён, а власть демонстрирует свою слабость, по законам жанра должен прийти звёздный час человека, который грамотно воспользуется этой ситуацией. И если все нормальные революции рождают новых лидеров, то в нашем случае  гора родила мышь. Точнее, трёх мышей - лидеров оппозиции, которые все эти три недели скорее примазываются к чужому празднику, чем ведут за собой людей. Наша оппозиция научилась проводить акции для нескольких сотен своих однопартийцев и выдвигать невнятные лозунги, а вот предпринимать реальные действия не научилась. И теперь так называемые вожди Евромайдана больше напоминают первоклассников, у которых в распоряжении оказался "Боинг": у них есть мощная летающая махина, но всё что они могут с ней сделать, - это нацарапать на фюзеляже "Здесь был Вася".

Третий и самый интересный участник этой шахматной партии на Майдане - это народ. И то, что сейчас делает украинский народ, действительно впечатляет. Скептики могут сколько угодно говорить о том, что там стоят одни бездельники, и вообще нечего шляться по майданам. Но если серьёзно, то откуда бы взялось столько бездельников? У подавляющего большинства людей всё равно есть и работы, и семьи, и борщи, которые нужно варить, и новогодние корпоративы, и множество других вещей, из-за которых в обычной ситуации на какой-нибудь дурацкий митинг никого не вытащишь. Да и, в конце концов, любой нормальный бездельник предпочёл бы в такой мороз сидеть дома в тепле и выражать свою гражданскую позицию гневными статусами "ВКонтакте". Но что-то же заставляет людей мёрзнуть на Майдане! И это что-то вызывает восхищение людей во всём мире. Особенно россиян, многие из которых сейчас активно высказываются в поддержку Евромайдана. Потому что у них недовольство властью тоже зашкаливает, но ни одна Болотная площадь не продлилась дольше нескольких часов. А наши несколько недель не расходятся, держатся, борются...

Вот только за что борются? Пожалуй, этот вопрос и заводит всю ситуацию в тупик. За отставку правительства и президента? Да ладно. Ну уйдут эти в отставку - а дальше что? Начнётся череда перевыборов? По-моему, после 2004 года все уже имели возможность убедиться, что простой сменой шила на мыло ничего не решить. Может быть, народ требует Соглашения об ассоциации? Но кто из требующих вообще видел в глаза это Соглашение? И кто имеет о нём более реалистичное представление, чем то, что после его подписания прилетит волшебник в голубом вертолёте с жёлтыми звёздочками и взмахом волшебной палочки превратит Украину в Швейцарию?

Если обобщить, то получится, что украинцы вышли на Майдан требовать, чтобы в нашей стране перестало быть плохо и стало хорошо. С этим требованием невозможно не согласиться. Вот только выполнять его некому. Да и непонятно как. Так, может быть, вместо того, чтобы хором призывать Деда Мороза, пора учиться думать не только о своих желаниях, но и о том, как их реализовать?


Алиса Сопова.

Теги: Украина, Донбасс, Виктор Янукович, оппозиция, комментарий, неделя, евромайдан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх