Экономическая правда Евромайдана: сколько он стоит и как на нём наживаются

15.12.2013 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Экономическая правда Евромайдана: сколько он стоит и как на нём наживаются

Идеей сыт не будешь. Неважно, стоишь ты Евромайдане или на Антимайдане, - кушать, пить, лечиться и греться надо каждый день. Журналисты попытались просчитать, какова себестоимость одного дня акции протеста.

За три недели Евромайдана активисты собрали в "революционную кассу" почти миллион гривен: пожертвования идут через Интернет, в частном порядке, собираются с помощью волонтёров-энтузиастов. "Экономическая правда" посчитала, сколько стоит содержание Майдана - имеется в виду не оплата людям, а просто обеспечение их всем необходимым. По словам экспертов, митинг из 10 тысяч человек в сутки обходится в 800 тысяч гривен. В неделю получается больше пяти миллионов. Больше людей участвует - больше денег расходуется. Один месяц работы Евромайдана со ста тысячами участников стоит 242 миллиона гривен.

Для примера - за неделю Майдан съедает 10 тонн хлеба. Народ подкармливают кафе в центре Киева - кофе, чаем, бульоном. Добросердечные люди несут сюда еду и хозяйственные мелочи. Нужно ещё подсчитать, сколько кубометров дров, бензина и солярки пошло на обогрев, сколько стоит потраченная электроэнергия - на свет в палатках и концертные динамики, сколько уплачено за палатки, спальники и одеяла. Огромные расходы города, которому придётся восстанавливать инфраструктуру центра Киева, здесь пока не учитываются.

Но при этом Майдан - это возможность не только потратить, но и "сделать" деньги: митинги стимулируют торговлю. Киевляне зарабатывают на Майдане, продавая горячие пирожки, кофе и национальные флаги. Доход нестабильный, но в день у продавца выходит в среднем от ста до пятисот гривен. Наживаются даже на естественных потребностях - с начала Евромайдана общественные туалеты в центре Киева подорожали вдвое.


Фото: Facebook

Теги: политика, экономика, Украина, Донбасс, , еда, деньги, заработок, евромайдан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх