Дурные привычки и "лишние" метры в 2014 году опустошат карманы

10.01.2014 14:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дурные привычки и "лишние" метры в 2014 году опустошат карманы

Конец прошлого года для Украины в экономическом смысле задался. После визита президента в Китай стало известно, что Поднебесная готова инвестировать в нашу страну около 30 млрд. долларов (в том числе - в шахты Донбасса, систему орошения на юге, электростанции в Каневе и Щелкино, строительство предприятий по производству синтетического газа и глубоководного порта в АРК). Московские договорённости Виктора Януковича и Владимира Путина принесли нам значительное снижение цены на газ (с 400 до 268 долл. за тысячу кубометров, что позволит экономить до 7 млрд. "баксов" в год), кредит в 15 млрд. "зелёных", открыли перспективы серьёзных заказов для многих предприятий, в том числе "Азовмаша", НКМЗ. После таких побед солидное международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s даже изменило свой прогноз по кредитному рейтингу Украины с "негативного" на "стабильный". Однако правительство понимает, что исключительно заимствованиями казну не наполнишь. А потому не особо усердствует в упразднении налогов (по которым мы - впереди планеты всей), выдумывая новые и накручивая акцизы. Некоторые "покращення" заработали уже с 1 января.

Обложили "элитную" недвижимость

С приходом нового года вступила в силу ранее отложенная законодательная норма Налогового кодекса об обязательном налого-обложении недвижимого имущества, отличного от земельного участка. По данным Министерства доходов и сборов, возможностью уточнить имущественные данные воспользовались более 70% налогоплательщиков.

Речь о квартирах и домах, площадь которых превышает 120 кв. м и 250 кв. м соответственно. Как говорится: шоб я так жил! Ставка налога составляет 1% от минимальной зарплаты для суммарной площади недвижимости от 370 кв. м до 740 кв. м и 2,7% - если она превышает 740 кв. м. При этом т.н. "налог на роскошь" (он якобы должен добавить в госбюджет не менее 10 млрд. грн. ежегодно) начисляется на количество метров, превышающее "льготное" (не облагаемое налогом) значение. Вместе с тем, "льгота" по уплате налога снимается сразу же, как только будет доказан факт получения доходов с недвижимости (сдача её в аренду, лизинг, использование в коммерческих целях).

До 1 июля текущего года контролирующие органы определят сумму налога, необходимого к уплате. А потом вручат уведомление о начисленном налоге и платёжных реквизитах. Соответствующий документ будет выдан на каждый объект налогообложения.

Пить-курить стало дороже

Подписав закон № 713 - VII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставок отдельных налогов", президент не только отсрочил снижение ставки НДС до 17% на 2015 год, а ставки налога на прибыль до 16% растянул на три года, но и дал "добро" повышению ставок акцизного налога на ряд вредных для здоровья компонентов. На пиво - на 35%, на спирт и другие алкогольные напитки - на 14%, табак и табачные изделия - на 11,6 %.

Можно не сомневаться, что реализаторы алкоголя и сигарет переложат подорожание на кошельки покупателей. Стало быть, кушать семьи станут меньше (от выпивки-курева граждане вряд ли откажутся).

С начала года взимается и акцизный сбор на легковые автомобили, переоборудованные из ввезённых в Украину неподакцизных грузовиков (а таковых, по данным Миндоходов, у нас около трети). Налоговики надеются таким образом пополнить госбюджет примерно на 300 млн. грн. Эксперты считают, что это нововведение ударит по бизнесу "перегонщиков" и предприятиям по переоборудованию, которых много в Западной Украине.

Газовое облегчение

Благодаря московским договорённостям, с 1 января в Украине снижены цены на природный газ (без учета НДС) для учреждений и организаций, которые финансируются из государственного и местных бюджетов, до уровня 2448 грн./тыс. куб. м, а для промпотребителей и других субъектов хозяйствования на I квартал 2014 года до уровня 3113 грн./тыс. куб. м. Учитывая, что мы ещё и с компанией Shell заключили соглашение о добыче сланцевого газа, в том числе на территории Донецкой области (предположительно, в нашу экономику будет "влито" 10 млрд. долларов, а лет через пять мы забудем о дефиците газа), на фронте "голубого топлива" наметился явный прорыв. В хорошем смысле...


Андрей Питонов.

Теги: экономика, Донбасс, алкоголь, недвижимость, акцизный сбор, налог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх