На жителей Конча-Заспы напали бобры

13.01.2014 12:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На жителей Конча-Заспы напали бобры

Из-за тёплой зимы в элитном посёлке под Киевом чрезвычайно активизировались маленькие речные грызуны. Зверьки валят деревья и строят запруды, а человека уже совершенно не боятся.

- Это просто какой-то ужас, - приводят "Вести" слова одной из местных жительниц. - Перед Новым годом бобры повалили несколько деревьев на берегу, строят запруду. У меня погибло очень дорогое дерево, которое я заказывала из-за границы. Теперь не знаем, что делать, - к весне весь сад разрушат. Ищем специалистов, которые могли бы помочь. А то ведь эти звери уже обнаглели - выходишь в сад, а бобёр сидит и на тебя смотрит, я боюсь их. Сосед говорит, что лопатой одного прибил, но я не могу так.

По словам экс-мэра Киева Ивана Салий, в последние годы, после застройки дамбы, звери исчезли из виду, но сейчас вернулись на своё прежнее место обитания и чувствуют себя полными хозяевами.

- В Конча-Заспе бобров сейчас полно, - рассказал глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков. - В Гидропарке на озере они развелись тоже. В основном грызут ольху, иву, им ведь питаться чем-то нужно. Единственный способ борьбы с ними – охота. Но бобры внесены в Красную книгу, и охота на них запрещена. Никто стрелять в зверьков не будет, поэтому бобры будут плодиться. Ведь раньше тут была их территория, пока не началась активная застройка, вот они и возвращаются на свои привычные места.

Местные же охотники утверждают, что за зиму грызуны уничтожат весь сад, поскольку они активно подгрызают корневую систему деревьев и делают норы.


Фото: rada2012.net.ua

Теги: Донбасс, Киев, сад, охота, Красная Книга, район, бобр
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх