Звёзд Евромайдана наградили писательской премией

16.01.2014 14:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Звёзд Евромайдана наградили писательской премией

Украинские музыканты Руслана, Святослав Вакарчук и фронтмен группы "Тартак" Александр Положинский стали лауреатами премии имени Василия Стуса, пишет Gazeta.ua.

Гуманитарная премия им. Василия Стуса, основанная в 1989 году Украинской ассоциацией независимой творческой интеллигенции, вручается творческим людям с активной гражданской позицией. Поэтому, как отметил президент украинского ПЕН-клуба Евгений Сверстюк, с самого начала было ясно, что в этом году она станет "премией Евромайдана".

- Для меня знаковые вещи из жизни Василия Стуса - это его участие в акции протеста в 1960 году во время презентации киноленты "Тени забытых предков". А за год до моего рождения в 1972-ом он обратился в Верховный Совет УССР об отказе от гражданства. Его слова были такие: быть советским гражданином - это обычное иго. Никогда не думала, что в 2014-ом эти слова до сих пор актуальны. Это значит, что страна в постоянной опасности. Майдан не только для того, чтобы сменить политиков, а одну систему на другую. Только мы можем защитить то, что называется великим словом "Украина", - сказала со сцены киевского Дома учителя певица Руслана Лыжичко.



Теги: Донбасс, Киев, премия, Святослав Вакарчук, Руслана, евромайдан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх