Киев крестили камнями, гранатами и огнём (ФОТО)

20.01.2014 20:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Воскресным вечером в Киеве было жарко. Протестующий запускает булыжник в сторону правоохранителей, автобус которых уже предали огню.
Воскресным вечером в Киеве было жарко. Протестующий запускает булыжник в сторону правоохранителей, автобус которых уже предали огню.

Когда крещенским вечером мы включали телевизор и видели хронику киевских событий, то вначале думалось, что это - Ближний Восток или одна из африканских стран, где подобные страсти - дело привычное. Ан нет. Это оказалось сердце Украины, охваченное пламенем. И реальным, пожирающим транспорт правоохранителей. И фигуральным - в смысле борьбы. Джинн народных волнений, выпущенный оппозиционерами (или закордонными кукловодами, как считают некоторые из «Партии регионов»), пошёл крушить-ломать и без того потрёпанный за два месяца протестов Киев. Итог - около двух сотен пострадавших среди митингующих и стражей порядка (три человека лишились глаз, один - кисти, травмы различной тяжести получили более 20 журналистов), десятки арестованных (в том числе представители ВО «Свобода», а также 41-летний мужчина по прозвищу Череп, который ранее был осужден за убийство и отбывал 13 лет за решёткой), четыре сожжённых служебных автобуса и два грузовика. И одинаковый вопрос в глазах испуганных политиков - как стоящих у власти, так и рвущихся к ней: «Как мы всё это допустили?»

Вечерняя подпись под громкими законами

Детонатором очередного витка противостояния стало принятие нардепами большинства простым поднятием рук под занавес третьей сессии седьмого созыва (16 января) пачки спорных законов. В том числе - ужесточающих правила проведения митингов и автошествий, вводящих уголовную ответственность за клевету (понятия которой весьма размыты, что даёт повод говорить о неприкрытом наступлении на свободу слова, тем более - в условиях абсолютно «ручной» судебной ветви власти).

Несмотря на призывы наложить на эти документы вето, глава государства все законы подписал. Поздним пятничным вечером. Равно как указ о назначении руководителя Администрации президента Сергея Лёвочкина своим советником.

Сколько бы Окружной админсуд Киева не принимал решений о запрете акций протеста на центральных улицах столицы, никто сворачивать их не собирался. Более того,  в воскресенье на восьмое по счёту народное вече собралось не менее десяти тысяч человек. Но в этот раз всё пошло совсем не так, как планировали лидеры оппозиционных партий.

Битва у стадиона

Вялотекущий митинг на Майдане, во время которого вожаки предложили создать Народную Раду, сформировать новую Конституцию, собрать миллион подписей для отставки президента иже с ним, блокировать правительственные здания, не обращая внимания на принятые ВР законы, ужесточающие ответственность за такие деяния, завершился буйно.

Около 500 активистов двинулись к кордону внутренних войск МВД, который перегораживал въезд на улицу Грушевского, к зданиям правительства и парламента, со стороны Европейской площади. Часть протестующих была в шлемах, противогазах, масках, с деревянными щитами, самодельными дубинами, железными прутами. Как оказалось, это далеко не весь арсенал. У боевиков (а иначе их не назовёшь - шли именно в бой, снаряжённые и «заряженные») имелись файеры, бутылки с «коктейлем Молотова». И всё это они обрушили на правоохранителей. Сперва выбили стёкла в милицейских автобусах, а потом и вовсе подожгли транспорт. Ждать, что после этого им скажут «ай-я-яй» было глупо. Так что - в ответ со стороны представителей МВД полетели светошумовые и газовые гранаты, резиновые пули.

Основная битва развернулась у стадиона «Динамо» им. Лобановского. Нападавшие шли волна за волной. Правоохранители, прикрываясь щитами, стояли, как 300 спартанцев. Шум стоял неимоверный. Кричали раненые, выли сирены скорой помощи, матерились все. Призывы «Держать строй!» смешивались с криками «Ганьба!» и «Банду геть!» Из мостовой выдирали булыжники. Их уханье о щиты и каски бойцов внутренних войск словно перекрикивалось с битьём прутами по бочкам. В ход пошли даже водомёты, хоть вчера пресс-служба МВД уверяла, будто их использовали исключительно чтобы потушить горящий транспорт. Но как-то так получилось, что задели десятки митингующих.

Когда правоохранителей и нападавших разделила стена из сгоревших автобусов, которые вмёрзли в брусчатку, т.к. их поливали из брандспойтов, а температура была минус девять, активисты (среди них были представители националистического объединения «Правый сектор») придумали новую стратегию. Они разбились на отряды, каждый из которых формировал «черепаху» (щиты со всех сторон, в том числе - в виде крыши). В таком виде подбирались к автобусам, после чего один из тех, кто находился в хвосте «черепахи», швырял через остов транспорта горючую смесь. И - быстрый отход, пока в ответ не полетели гранаты.

Яценюк и Янукович умыли руки

Пока Яценюк вещал с Майдана, что оппозиция борется с «произволом» законными путями и не имеет отношения к стычкам (»Никакая власть в стране не стоит того, чтобы мы потеряли хоть одну человеческую жизнь. И потому я осуждаю насилие, которое произошло только что. Это был не наш план, наш план мы утвердили тут»), между нападавшими и атакующими пытался стать лидер «УДАРа». Но боксёра-политика толпа освистала, а кто-то даже окропил из порошкового огнетушителя.


Окроплённый из огнетушителя Виталий Кличко пытается утихомирить буянов.

Тем же вечером Кличко призвал президента покинуть пост, если он не хочет допустить кровопролития, гражданской войны и повторения пути диктаторов Чаушеску и Каддафи. Янукович ответил тем, что поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Андрею Клюеву создать рабочую группу для решения политического кризиса и 20 января провести встречу с представителями оппозиции.

«Президент лично не принимал участие в переговорах. Он стоит над процессом, потому что представляет интересы как одних, так и других людей по разные стороны баррикад. Президент, если и станет на чью-то сторону, то не на сторону власти или оппозиции, а только на сторону народа», - пояснила нардеп-регионал Анна Герман шокировавшую многих устранённость главы государства от урегулирования того безумия, которое творится в Киеве.

Нардеп от «Партии регионов» Вадим Колесниченко, являющийся автором тех самых законов (которыми он гордится, уверяя, что подобные действуют в США и многих странах Европы), заявил, что уличными событиями управляет не оппозиция, а западные спецслужбы. Мол, сейчас на полную катушку запущен «глобальный проект по уничтожению Украины и созданию точки гражданского противостояния, как это было сделано в Югославии». Ещё в субботу это звучало бы нелепо. Но после того, как Киев крестили камнями, гранатами и огнём, подобные предположения не кажутся бредовыми...

Власть будет тянуть, оппозиция - терять

«Улица сегодня не будет удовлетворена отставками отдельных членов правительства или Администрации президента, - считает политолог Тарас БЕРЕЗОВЕЦ. - Её прежде всего интересует отмена всего репрессивного комплекса законов 16 января и досрочные выборы президента и Верховной Рады. Поэтому, о чём бы ни договаривалась парламентская оппозиция, это, к сожалению, большого влияния на ситуацию на улице не имеет».

«Оппозиция согласилась на переговоры с Януковичем в очередной раз. Но эти переговоры выгодны в первую очередь самому президенту. Он тянет время, концентрирует силовые ресурсы... Если оппозиция рассусолит всё, пойдет на затягивание времени, что навязывается властью, то и разгонять никого не придётся. Силы Майдана и радикальный протест будут изматываться, - уверен политолог Юрий РОМАНЕНКО, подчёркивая, что пока президент избегает применения жёсткой силы против манифестантов. - На подавление радикального протеста в воскресенье были брошены в основном представители внутренних войск, а не спецподразделений «Альфа» и «Беркут»

«В отличие от 2004 года, этот Майдан, во-первых, радикальнее чем политики, а во-вторых - не управляется ими, - отмечает политолог Сергей ТАРАН. - Поэтому от лидеров оппозиции, если они хотят иметь авторитет, требуется отвечать за свои слова, делать реалистичные планы и брать ответственность на себя. Тот, кто сейчас это делает на Майдане, тот и будет там управлять, независимо от того, политик он или нет».

Европа и США традиционно выразили обеспокоенность «разжиганием насилия» и призвали украинские власти отменить законы, принятые 16 января, а также провести скорейшие переговоры с оппонентами. Россия держит паузу. А в центре Киева протестующие уже строят не только баррикады, но и катапульты. Если ждать, что всё «рассосётся», то они и танк могут построить. Или захватить. Чтобы не растерять остатки авторитета, власти и оппозиции нужно срочно находить выход из тупика, в который они обоюдными усилиями загнали страну.


Андрей Кривцун.
Фото: Рейтер, АР, Униан

Теги: Украина, Донбасс, столкновение, граната, огонь, Майдан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх