Медики Майдана: за последние сутки в столкновениях пострадали 1400 человек (ВИДЕО)

21.01.2014 14:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Медики Майдана: за последние сутки в столкновениях пострадали 1400 человек (ВИДЕО)

Об этом на пресс-конференции в штабе оппозиции сообщил координатор медицинской службы Евромайдана Олег Мусий.

По его словам, сейчас на Майдане Незалежности развернуты шесть медпунктов, но самое большое количество обращений поступает в тот, что находится рядом с улицей Грушевского. 

- За прошедшие сутки в медицинскую службу и к мобильным бригадам, которые тоже находятся непосредственно возле баррикад, обратились 1400 пострадавших. Характерная картина обращений: пулевые ранения и осколочные ранения лица, ног - это составляет около 80% всех жалоб, - сказал Мусий. - Кроме того, сейчас наблюдается очень негативная тенденция не сотрудничества между медицинской службой Майдана и государственной медициной. Практически все пострадавшие отказываются ехать в государственные учреждения здравоохранения, хотя предварительно такая договоренность была. Нам известны не единичные факты вмешательства правоохранительных органов в деятельность медицинских учреждений, которые происходят на этапе передачи больного от "скорой помощи" непосредственно в больницы.

Как заявил активист, по всем международным нормам вмешательство правоохранительей в работу медиков запрещено, но в Украине можно наблюдать "страшную картину, когда неизвестные, как правило, переодетые правоохранители, прямо в приёмных отделениях забирают людей".

- Есть также случаи, когда вылавливают людей и отправляют в отделения милиции. Это недопустимо, - отметил Мусий. - Я считаю, что на эти факты должно немедленно отреагировать Министерство здравоохранения и международное медицинское сообщество.


Фото: news.liga.net

Теги: Донбасс, милиция, , пострадавший, медпункт, медицина, евромайдан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх