Мюнхенские опасения Яценюка озадачили европейских политиков

01.02.2014 11:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мюнхенские опасения Яценюка озадачили европейских политиков

Лидер "Батькивщины" пугает европейцев "вероятным" силовым сценарием разворачивания событий в Украине.

В рамках визита в Германию и участия в Мюнхенской конференции по вопросам безопасности Арсений Яценюк уже встретился с президентом ФРГ Йоахимом Гауком, Верховным представителем Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президентом Европейской комиссии Кэтрин Эштон и министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмаером.

И всем рассказал о "вероятном" силовом сценарии власти, в том числе с привлечением украинских войск. Европейские политики, конечно, тут же напомнили о "недопустимости использования войск против граждан" и предостерегли от втягивания в конфликт армии.

Кстати, вчера украинские военные призвали президента Виктора Януковича принять безотлагательные меры по стабилизации ситуации в стране. И хоть министр обороны Украины Павел Лебедев неоднократно заявлял, что вооружённые силы не будут вмешиваться в конфликтную ситуацию, всяко может быть…

Тем временем СБУ открыла относительно "Батькивщины" производство о попытке захвата власти. Поводом стали исследования материалов с серверов киевского офиса партии, изъятых во время обыска 9 декабря. "Среди материалов, которые присутствуют в следствии, есть данные, что при планировании этих акций предвиделся так называемый силовой вариант их развития - то есть, такой вариант, при котором будет применена сила к митингующим, это вызовет широкий резонанс и подорвёт авторитет действующей власти и президента", - сообщил начальник главного Следственного управления СБУ Максим Ленко. Собственно говоря, так всё и случилось…

С начала протестов в Киеве пострадали более 1,5 тысячи человек, пятеро погибли. Задержаны 234 человека, 140 из которых - арестованы.



Теги: Украина, Донбасс, Виктор Янукович, Мюнхен, Арсений Яценюк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх