Президент Украины дал откровенное интервью известному публицисту (ВИДЕО)

14.02.2014 22:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президент Украины дал откровенное интервью известному публицисту (ВИДЕО)

14 февраля в эфире телеканала "Интер" прошло интервью Виктора Януковича с видным литератором и журналистом Виталием Коротичем, в ходе которого лидер страны дал ответы за злободневные вопросы.

- У нас достаточно силы, чтобы поставить на место любого. Но мы не хотим, чтобы при этом пострадали невинные люди. Поэтому мы подходим к этим вопросам очень-очень взвешенно. Очень осторожно, - сказал президент. - Мы должны всегда опираться на то, что у людей есть ум и есть мудрость украинского народа. И мы должны сделать всё, быть уверены в том, что мы сделали всё, чтобы не допустить насилия и кровопролития.

- Меня толкали и толкают к различным способам, как разобраться в этой ситуации. Но я хочу сказать, что не хочу воевать. Я не хочу, чтобы какие-либо решения принимались таким радикальным путем, и не хочу воевать. Я хочу сохранить государство, - добавил Янукович.

Были затронуты проблемы евроинтеграции Украины: президент признал, что власть оказалась не достаточно подготовленной для решения вопроса об условиях соглашения с ЕС:

- К сожалению, я хочу сказать, в том числе в этом вопросе, безусловно, виновата власть, что мы не провели очень серьёзных общественных слушаний. Это вопрос правительства. Мы не проводили парламентских слушаний в Верховной Раде. В конце концов, мы не сделали такую оценку, а что же будет тогда, когда мы подпишем и будем выполнять это соглашение, что произойдет? - сказал президент. - Условно говоря, это соглашение дня нас было невыгодным.

- И нас никак не должна устраивать роль Украины как вспомогательного государства, как сырьевого придатка, мягко говоря, как младшего обслуживающего персонала. Нас это никогда не устроит, - подчеркнул он.

В связи с этим президент отметил, что сегодня продолжаются переговоры с Европой, Россией и США о поиске обновленного формата отношений.

- Мы разъясняем: если мы принимаем какие-то решения, они должны отвечать национальным интересам. Любое внешнее давление на Украину будет встречать не меньшее сопротивление здесь, в Украине, - сказал президент.


Фото: youtube.com

Теги: политика, Донбасс, президент, Виктор Янукович, интервью, евроинтеграция, телеканал "Интер"
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх