Процесс пошёл: Евромайдан освобождает улицы Киева от баррикад

14.02.2014 16:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Процесс пошёл: Евромайдан освобождает улицы Киева от баррикад

Активисты решили сделать шаг навстречу власти и постановили: покинуть здание КГГА, а баррикады на Улице Грушевского разобрать... частично, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

- Сегодня, 14 февраля 2014 года, был освобождён последний из 234-х активистов Дмитрий Полтавец. Учитывая выполнение властью требований Майдана относительно освобождения заложников, совет ВО Майдан считает возможным выполнить требования закона Украины об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место во время проведения мирных собраний, что позволит избежать силового сценария событий - озвучил своё решение совет Майдана.

- Уверены, что такой шаг позволит сохранить самое ценное - тысячи наших побратимов, которым грозит многолетнее заключение. Вместе с тем, мы предупреждаем власть, что если она снова развернёт репрессии против активистов и митингующих, пойдёт на срыв процесса мирного разрешения кризиса, то наши действия будут гораздо более масштабными, чем просто возвращение на исходные позиции, - сказано в заявлении активистов.

Андрей Дзиндзя уточнил, речь идет о частичном освобождении улицы Грушевского для проезда транспорта.

- В условиях речь не идет о том, что оттуда должны уйти митингующие. Митингующие останутся и будут контролировать эту улицу. Там будет Автомайдан. Освобождать полностью мы её не будем… Нужно будет сделать дорогу для проезда автотранспорта. Думаю, что по одной полосе. Полностью никто освобождать не будет, - сказал он.

По словам Дзиндзи, речь также идет об освобождении здания КГГА, однако там будет оставаться охрана Майдана, так как здание по-прежнему будет находиться в периметре Евромайдана.

- Там милиции не будет. Охрана полностью будет наша, - добавил он и отметил, что у сотрудников КГГА и ранее был доступ к своим рабочим местам. Дзиндзя также отметил, что покинут ли протестующие зал КГГА, будет решаться в понедельник.



Теги: Донбасс, Киев, здание, горсовет, проезд, , баррикады
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх