Украина на блюдечке преподнесла россиянам миллиард долларов

18.02.2014 14:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина на блюдечке преподнесла россиянам миллиард долларов

Украина перечислила на счёт российской энергетической компании больше миллиарда долларов.

По состоянию на 14 февраля этого года "Нафтогаз Украины" выплатил "Газпрому" 1,28 миллиардов долларов долга за поставленный в 2013 году природный газ. Об этом говорится в проспекте евробондов Украины. Кроме того, украинская компания перевела 191 миллион условных единиц в счёт задолженности за потреблённое в январе голубое топливо.

Ранее в "Газпроме" заявляли, что НАК "Нафтогаз Украины" должна 2,63 миллиарда долларов за поставки газа в минувшем году, ещё 0,66 миллиардов Украина должна выплатить до 7 февраля за газ, поставленный в январе этого года. Кроме того, в российской компании сказали, что "Нафтогаз" попросил о продлении рассрочки до середины апреля.

Как известно, 14 февраля Минфин выпустил для капитализации "Нафтогаза" облигации внутреннего госзайма на общую сумму 11,07 млрд гривен. В пятницу эти бонды уже были перепроданы Национальному банку.

"Сегодня" со ссылкой на источник в Минэнергоугля сообщает, что полученные "Нафтогазом" деньги будут использоваться для погашения долга перед Россией.


Фото: investgazeta.net

Теги: , Газпром, Нафтогаз, Министерство финансов, задолженность, газ

Вверх