Итоги столкновений в Киеве: Майдан в огне, сотни раненых и парализованная столица (ФОТО + ВИДЕО)

19.02.2014 09:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Всю ночь на главной площади страны продолжалось противостояние силовиков и протестующих.

В центре Киева находится неколько тысяч бойцов "Беркута" и внутренних войск. Участников акций протеста более 10 тысяч, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Силовики расположились у баррикад Майдана со стороны Европейской площади и улицы Институтской. Они также заняли позиции на крыше Глобуса и попытались обойти Майдан со стороны консерватории. 

Стражи порядка пытались водомётами погасить подожжённые баррикады и таранить их БТРом, но участники Евромайдана сожгли технику буквально за несколько минут. Около полуночи силовики предприняли попытку штурма, но самооборона перешла в контратаку, и нападавшие отступили.

В ходе столкновений кто-то поджёг здание Дома профсоюзов. Правоохранители говорят, что ответственность за это лежит на "Правом секторе". Евромайдан же утверждает, что огонь в здании - дело рук стражей порядка.

Из-за пожара медицинский пункт, размещавшийся на третьем и четвёртом этажах, перенесли в Михайловский собор. По информации активистов, в Киев едут протестующие из многих областей, но большинство въездов в Киев перекрыто. По предварительной информации, въехать в столицу можно только по Житомирской трассе.

Как сообщил руководитель медицинской службы Майдана Олег Мусий, со стороны митингующих - 20 погибших и около 500 раненых. Правоохранители говорят о 9 погибших силовиках. Кроме того, от огнестрельного ранения скончался корреспондент газеты "Вести" Вячеслав Веремий. Он стал первым журналистом, погибшим за время противостояний в Киеве.

Ближе к утру силовики активизировались, снова начали заливать водой баррикады. Протестующие забрасывали их брусчаткой, несли к баррикадам всё, что может гореть. Силовикам удалось оттеснить протестующих от стелы Независимости.

Киев парализован. Метрополитен по-прежнему закрыт, а общественный транспорт не справляется с нагрузкой.


Фото: pravda.com.ua

Теги: Украина, Донбасс, Киев, Министерство внутренних дел, беркут, евромайдан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх