Экс-спикер обвинил Януковича во лжи: полный текст заявления (ВИДЕО)

23.02.2014 17:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Экс-спикер обвинил Януковича во лжи: полный текст заявления (ВИДЕО)

Бывший спикер Верховной Рады Владимир Рыбак опроверг заявление Виктора Януковича о покушении. Об этом он заявил в своем видеообращении, размещённом на канале Партии регионов на Youtube. Публикуем полный его текст:

- Сегодня я перед вами нахожусь в цивильной одежде, может быть, даже непривычной для вас. Но так случилось, что вчера я приехал в Донецк. И лечащий врач порекомендовал мне пролечиться, потому что высокое давление стало, головные боли. Сегодня я уже принял первые процедуры, капельницы. Я думаю - пройдёт несколько дней, и я вернусь на работу депутата Верховного Совета Украины. 

Находясь в больнице, я получил информацию о том, что якобы на меня было какое-то покушение. Якобы кто-то нападал на меня, кто-то стрелял в машину и так далее. Это абсурд, это выдумки. Я не помню за свою жизнь, чтобы на меня кто-то когда-то поднимал руку, или были какие-то другие действия. Подобного даже и близко не было. Нигде и никогда никто на меня не нападал.

И я стою перед вами совершенно физически, как говорят, здоровый. Когда я проводил последнее заседание, это было в пятницу, - закончилась работа по подписанию Угоди между оппозицией, президентом Януковичем и представителями международных организаций. И когда она была подписана, я сразу вернулся в Верховный Совет, собрал сессию и вынес на рассмотрение основные вопросы. Первый вопрос - это принятие специального закона о возврате к Конституции 2004 года. Он был подготовлен, потому что постанова, которая рекомендовалась ранее, она не могла быть принята - это должен быть специальный закон изменений в Конституцию. Он был принят, более трёхсот голосов. У нас уже сегодня государственный строй - парламентско-президентская республика.  

И в пятницу был поставлен вопрос об освобождении участников митингов, которые были осуждены или против которых велось следствие. Поставил этот закон на голосование, депутаты поддержали. Фактически был принят закон об амнистии всех, кто был задействован в акциях протеста, в митингах. Были рассмотрены ещё ряд вопросов и один из серьёзнейших вопросов, который несколько лет поднимался депутатами - о декриминализации статьи 365 о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс. Депутаты поддержали, тоже более трёхсот голосов. В результате чего Тимошенко сейчас находится на воле.

И когда я оценил ситуацию - что идёт переформатирование власти, фракции в Верховном Совете - я написал заявление и подал в отставку с должности головы Верховной Рады Украины. Я поступил честно. Я открыл путь для формирования новой власти, нового правительства.

Когда закончится моё лечение, через два-три-четыре дня, я вернусь в Киев и продолжу работать депутатом Верховного Совета. Почти полтора года я был внефракционный депутат, и я всё делал для того, чтобы у депутатов всех фракций была возможность высказывать своё мнение. И теперь буду на должности депутата Верховного Совета делать всё, чтобы сохранить Украину, чтобы Украина была суверенная, чтобы наша 46-миллионная страна жила лучше, чтобы она была одной из лучших стран в Европе.

Сегодня у нас в стране всё есть. Нам надо остановиться и всем работать не на свой собственный живот или на свой собственный карман, а поработать для людей. И всё будет в порядке в нашей стране, и она станет более комфортной.

Напомним, вчера Янукович заявил, что Рыбака избили, а его машину обстреляли. 



Теги: Украина, Партия регионов, Донбасс, Виктор Янукович, Владимир Рыбак
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх