Новые правители Украины: от 43 лет до 51 года (ФОТО)

26.02.2014 21:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новые правители Украины: от 43 лет до 51 года (ФОТО)

Представляем четвёрку оппозиционеров, высоко взлетевших на революционной волне.

Турчинов - спикер и "правая рука"

Накануне своего юбилея (31 марта Александру Валентиновичу "стукнет" 50) Турчинов получил шикарный подарок. В конце прошлой недели он стал спикером Верховной Рады, а в отсутствие президента - исполняющим обязанности главы государства.

Уроженец Днепропетровска, он там же окончил технологический факультет металлургического института. Работал на комбинате "Криворожсталь", заведовал отделом агитации и пропаганды Днепропетровского обкома комсомола. Довелось ему порулить Институтом международных связей, экономики, политики и права, потрудиться советником у Кучмы (в пору премьерства Леонида Даниловича в 1993-м). Именно Турчинов породил ВО "Громада", которое позже возглавил Павел Лазаренко.

С 1998-го Александр Валентинович "прописался" в парламенте. Вместе с Тимошенко создал в 99-м ВО "Батькивщина", с тех пор - бессменный заместитель Юлии Владимировны, известный как её "правая рука".

После победы Виктора Ющенко на президентских выборах Турчинов стал главой СБУ. Но вскоре покинул этот пост, т.к. его шефиню Тимошенко, бывшую премьером, "ушли" с этого поста. Позже занимал посты первого зам.секретаря СНБО и первого вице-премьера.

Новый спикер - доктор экономических наук, профессор, автор научных работ и монографий, посвящённых исследованиям коррупции, теневой экономики, тоталитаризма, является проповедником евангельско-баптистской церкви. В 2004-м издал книгу "Иллюзия страха", по которой снят одно-имённый фильм.

Жена Турчинова, 43-летняя Анна Владимировна, - кандидат педагогических наук, зав.кафедрой иностранных языков Национального педагогического университета
им. Драгоманова. Сын Кирилл - студент.

Наливайченко - "ударный" глава СБУ и дипломат

47-летний Валентин Александрович родился в Запорожье, с отличием окончил Киевский нацуниверситет им. Шевченко, по специальности - преподаватель и референт-переводчик с английского языка. Свободно владеет английским и финским. С 1991-го по 1993-й учился в Академии внешней разведки РФ.

Наливайченко 12 лет пробыл на дипломатической службе (посольства в Финляндии, по совместительству в Дании и Норвегии; генконсул посольства Украины в США; директор Департамента консульской службы МИД Украины; чрезвычайный и полномочный посол Украины в Беларуси).

В июне 2006 года назначен на должность первого зам.председателя СБУ - руководителя Антитеррористического центра при СБ Украины. С декабря 2006 года до марта 2010 года возглавляет СБУ, у руля которой сейчас встал вновь. Во время его руководства архивы СБУ были рассекречены, оцифрованы и открыты для свободного доступа граждан. Он же создал исследовательские центры для изучения и обнародования документов, касающихся разных периодов украинской истории, в том числе Голодомора 1932/33 годов, сталинских репрессий, Второй ми-ровой войны, Украинской Повстанческой Армии, репрессий против украинской интеллигенции 60-х, 70-х и 80-х годов.

В 2010-м Наливайченко вступил в ющенковскую "Нашу Украину", был избран председателем политсовета партии. Покинул ряды "нашеукраинцев" в мае 2012-го. В октябре того же года вошёл в Раду уже под знаменем "УДАРа" Виталия Кличко. Женат, воспитывает дочь.

"Я хотел бы, чтобы мы все поняли, что в последнее время происходит в стране. Мы должны остановить всё, что угрожает людям, сбалансировать систему правоохрательных органов. Обещаю оправдать надежды", - заявил Наливайченко после того, как ему вновь отдали в управление СБУ.

Кубив - банкир и комендант

Новый глава Нацбанка родом с Тернопольщины. Ему 51 год, за спиной - членство в КПСС и во "Фронте перемен". Когда последний распустился, влился в "Батькивщину".

По специальности Степан Иванович - математик (учился во Львовском государственном университете им.Франко), также окончил факультет экономики и менеджмента нацуниверситета "Львовская политехника". Кандидат экономических наук, автор около 50 работ по экономике, маркетингу, банковскому делу и экологии.

С 2000 по 2008 гг. - председатель правления ОАО "Кредобанк", с апреля 2006-го до декабря 2012-го - депутат Львовского обл-совета. Прошёл в Раду VII созыва от "Батькивщины". Женат, воспитывает дочь, увлекается футболом и путешествиями в горы.

В ходе протестов 2013-2014 гг. Кубив был комендантом Дома профсоюзов, где размещался штаб сил сопротивления.

"Обещаю большую работу, прозрачность деятельности работы Нацбанка, чтобы на сегодняшний день мы могли сказать, что Украина - это большой рынок, это площадка для инвестиций, это честные люди, что можно держать деньги в наших банках", - сказал он после того, как ему доверили рулить НБУ.

Степан Иванович критиковал валютную политику предыдущей власти. "Стремительное падение курса гривни в течение последних дней свидетельствует о том, что власть сознательно девальвирует национальную валюту, использует напряженный момент в стране для очередного дерзкого ограбления граждан. Под маской "политической напряженности" миллиарды долларов зарабатывают близкие Семье конвертационные центры", - написал он 6 февраля на своей странице в социальной сети Фейсбук.

Что ж, поглядим, как он сумеет удержать курс, стабильность которого, кажется, осталась в далёком прошлом.

Махницкий - генпрокурор и краевед

43-летний "свободовец", пришедший на место скрывающегося незнамо где Виктора Пшонки, имеет юридическое образование (соответствующий факультет ЛГУ им. Франко), хоть трудовую деятельность начал... во львовском производственном швейном объединении "Маяк". Также работал организатором туристических поездок в производственно-творческое объединение "Краевед".

Позже был следователем в прокуратуре Львовской области, работал юристом в ЧП, занимался индивидуальной адвокатской практикой. В ноябре 2003-го стал соучредителем и управляющим партнёром адвокатского объединения "Валько и Махницкий". Являлся депутатом Львовского горсовета от "Свободы", от этой же партии прошёл в парламент в 2012-м. Женат, есть сын и дочь. 11-классница Марьяна уже привлекла повышенное внимание прессы - она активная пользовательница социальных сетей, где позирует в соблазнительных позах, рассказывает об отдыхе за границей и советует друзьям косметику Dior.

Олегу Игоревичу предстоит ещё то испытание. Ему нужно провести кардинальную чистку доверенной ему структуры, при этом не обидев тех работников, которые смогли сохранить достоинство, работая при прежней власти.

Но сперва Генпрокуратура взялась карать. Вчера она предъявила бывшим - президенту Виктору Януковичу, главе Администрации президента Андрею Клюеву, министру внутренних дел Виталию Захарченко, главе СБУ Александру Якименко и командующему внут-ренними войсками МВД Станиславу Шуляку - подозрения в организации совершения умышленных убийств во время проведения массовых мероприятий на Майдане.

В рамках начатого уголовного дела уже проведены обыски в помещениях АП, СНБО, Нацбанка и бывшей резиденции Януковича в Межигорье.


Подготовил Андрей Питонов.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх