Президентская гонка: сегодня народ выбирает Порошенко, Кличко и Тимошенко

05.03.2014 16:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президентская гонка: сегодня народ выбирает Порошенко, Кличко и Тимошенко

Центр социальных и маркетинговых исследований "СОЦИС" обнародовал результаты социологического исследования, проведённого с 25 февраля по 4 марта 2014 года, сообщает УНИАН.

На сегодня лидером президентских гонок является внефракционный народный депутат Пётр Порошенко, которого поддерживает 21,2% украинцев. Вторую позицию занимает лидер партии "УДАР" Виталий Кличко - 14,6%, а третью - лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко - 9,7%. Народного депутата от Партии регионов Сергея Тигипко поддержали бы 7,1% избирателей.

За председателя КПУ Петра Симоненко готовы проголосовать 5% респондентов, за лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока - 2,5%, за руководителя движения "Правый сектор" Дмитрия Яроша - 1,6%, а председателя движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука поддержали бы 1% опрошенных.

Около 8% респондентов отдали бы свой голос другому кандидату в президенты, которого не было в списке предложенных.

Вместе с тем около 30% избирателей заявляют, что не знают, за кого бы голосовали на выборах главы государства и вообще пришли бы на выборы.

Во время исследования респондентам предлагалось сделать также свой собственный прогноз относительно того, кто станет следующим президентом Украины. Опрошенным был поставлен вопрос: "Скажите, независимо от того, кого из кандидатов Вы поддерживаете, по вашему мнению, кто все-таки победит на выборах и станет будущим президентом Украины?"

На первые позиции, по прогнозам украинцев, выходят те же кандидаты: Порошенко, Тимошенко и Кличко. Хотя, при условии достаточного высокого рейтинга, в победу Кличко избиратели верят несколько меньше, чем в победу Тимошенко. Около половины - 48,7% всех опрошенных - не смогли ответить на данный вопрос и спрогнозировать, кто станет следующим главой государства.

В то же время опрос показал, что около 82% избирателей готовы или скорее готовы принять участие в голосовании на президентских выборах, около 13% сказали, что не придут на избирательные участки.

Исследование проводилось на всей территории Украины методом личного интервью по месту жительства респондентов. Метод отбора респондентов - квотная выборка (по признакам возраст и пол). Статистическая погрешность выборки (доверительный интервал) составляет +/- 2,2%.


Фото: ovesti.ru

Теги: Донбасс, Юлия Тимошенко, Виталий Кличко, опрос, голосование, Петр Порошенко, социология, выборы президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх