Накажут за всё: Генпрокуратура припомнила Януковичу год его избрания

06.03.2014 18:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Накажут за всё: Генпрокуратура припомнила Януковичу год его избрания

Генеральная прокуратура Украины открыла два уголовных дела против экс-президента и оба по факту захвата власти: первый, считает следствие, произошёл в 2010 году, а второй - в 2014.

 

- Янукович в 2010 году неконституционным способом изменил Конституцию Украины, и тем самым захватил государственную власть. Теперь начато досудебное расследование, - сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

В Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано также уголовное производство с квалификацией преступления, предусмотренного частью второй статьи 109 УК Украины - "Действия, направленные на смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти".

По сообщению пресс-службы, установлено, что 27 февраля 2014 г. "в средствах массовой информации появилось сообщение об официальном заявлении гражданина Виктора Януковича, в котором он назвал себя действующим президентом Украины и попросил власти Российской Федерации обеспечить его безопасность от действий экстремистов. Вместе с тем, через средства массовой информации распространен указ № 90/2014 от 27.02.2014 г. авторства вышеуказанного лица. В документе отмечается о совершении в Украине военного переворота, в результате чего ставка Верховного Главнокомандующего Украины переносится в г. Севастополь. Также в Севастополь переносятся Министерство иностранных дел и Национальный банк Украины. Кроме этого в указе речь идёт о необходимости совершения других действий, направленных на возобновление полномочий и власти Януковича".

Вышеупомянутые обращения свидетельствуют о публичных призывах гражданина Януковича к захвату государственной власти в Украине, говорится в сообщении ГПУ.



Теги: Украина, Донбасс, переворот, Виктор Янукович, Генпрокуратура, захватчик, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх