Сообразят на троих: Госдума предлагает Германии "поделить" украинскую газовую трубу

24.03.2014 14:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сообразят на троих: Госдума предлагает Германии "поделить" украинскую газовую трубу

Депутаты Государственной думы России заявили о готовности поддержать создание немецко-российско-украинского консорциума для модернизации газотранспортной системы Украины.

Об этом сказал на встрече с немецкой делегацией во главе с депутатом Бундестага ФРГ Андреасом Ленцем председатель комитета Госдумы по энергетике Иван Грачёв. 

Российский чиновник напомнил, что на предыдущих встречах с представителями немецкого парламента уже обсуждались вопросы, касающиеся поставок российского газа и возможного создания консорциума по украинской ГТС.

- Учитывая ситуацию, сложившуюся в Украине, идея такого консорциума, сегодня особенно актуальна, - подчеркнул Грачёв. - Поскольку это позволит решить возможные проблемы с транспортировкой газа через территорию Украины, а также модернизировать украинскую ГТС. С немецкой стороны даже предложили схемы с участием "Deutsche Bank", позволяющие в кратчайшие сроки решить эту проблему, в том числе и модернизации труб. Я эту идею поддерживаю. Считаю, что такое решение гарантировало бы, прежде всего, бесперебойные поставки и модернизацию труб и поставку газа по относительно умеренным ценам.

Грачёв считает, что в консорциуме могли бы принять участие крупные немецкие энергетические компании, Украину же должен представлять "Нафтогаз" или его преемник, а Россию - "Газпром".

- Чуть больше половины российского газа в Европу идёт через территорию Украины, - напомнил российский чиновник. - И заменить это в короткие сроки нечем. Конечно, мы вынуждены строить "Южный поток", но понимаем, что это очень дорого. И если придется полностью заменять им украинские трубы, то это уже около 30 миллиардов долларов. Это очень большие деньги, которые лягут на потребителя. Кроме того, мы понимаем, что Украине объективно - а мы надеемся, что промышленность Украины сохранится, - потребуется около 30 миллиардов кубометров газа, за которые, возможно, в ближайшее время Украине нечем будет рассчитываться.

Такая ситуация, по мнению Грачёва, может привести к несанкционированному отбору европейского газа. Поэтому он считает, что самым хорошим вариантом может служить создание консорциума.


Фото: gazprom.ru

Теги: Украина, Россия, Донбасс, Германия, газ, труба, Госдума
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх