Об умении уходить: комментарий недели

30.03.2014 08:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Об умении уходить: комментарий недели

На первый взгляд, в этом нет ничего особенного. Ну что такого в том, чтобы уйти?

Можно хлопнуть дверью или аккуратно прикрыть её, бросить какую-то фразу или удалиться молча, устроить долгую сцену прощания или исчезнуть по-английски. Забрав с собой чьё-то сердце или навсегда оставив своё. Но это - если речь о двоих людях, которые когда-то были одним целым (если были). О любви (или о том, что за неё принимали).

Уйти с работы - окончательно - тоже можно по-разному: закатить красивый банкет, дать в морду тем, на кого давно чесались кулаки, шагнуть в распахнутое окно бог весть какого этажа. Действия зависят от причины, по которой уходите. И от стержня внутри вас.

Всё это - вещи частные, хоть и "цепляющие" по ходу дела близких вам людей, бьющие по душе или карману. А есть более глобальные уходы, сотрясающие тысячи, миллионы судеб. Но и для частных, и для глобальных случаев актуальна мудрость: "Уходить надо вовремя. Чтобы после твоего ухода вздохнули не с облегчением, а с сожалением".

Увы, в случае с Украиной в последнее время - сплошные сожаления именно из-за неумения вовремя уйти.

Всё началось с Януковича, позорные дела которого (вкупе с ближайшим окружением) продолжает вскрывать новая центральная власть. Виктору Фёдоровичу нужно было уходить сразу после массового народного возмущения жестоким разгоном Майдана. Самому, без бесполезных соглашений, написанных под чужую диктовку, объявлять досрочные президентские выборы, а то и полную перезагрузку власти. Мы бы, скорее всего, не узнали многого из того, что знаем теперь, но не потеряли бы Крым и хотя бы видимость стабильности. А он не потерял бы лицо.

"Президент должен быть со своим народом, как бы ни было тяжело. Даже если в тебя завтра будут стрелять и тебя убьют - твоя судьба такая. Ты, значит, должен принести себя в жертву. А как же? В резиденции сидеть, упиваться своей властью, а когда трудно, тогда сбежать? Нет, я этого не признаю, - так прокомментировал на этой неделе белорусский правитель Александр Лукашенко действия Януковича. - Президенты не должны так поступать. Если не с кем воевать, бери ружьё, иди один. Убьют... Мы все будем там рано или поздно. Но ни твоим друзьям, ни твоим родственникам, ни твоим сыновьям за тебя стыдно потом не будет".

И сколько бы пресс-конференций беглый украинский президент ни проводил, какие бы красивые речи, писанные кремлёвскими спичрайтерами, ни говорил, веры ему нет. Есть лишь презрение...

Ещё один запоздалый уход касается Крыма. То, как нелепо, непрофессионально, не по-мужски действовали окопавшиеся в Киеве военачальники, не сумевшие во-время дать отмашку на организованное отступление с полуострова, который сделал свой, не принимаемый многими, но всё же - выбор, просто поражает. Сейчас одни из них уверяют, что приказывали обороняться, другие - что, напротив, такого приказа не давали, дабы не провоцировать Россию на захват прочих украинских территорий. Некоторые отечественные "герой-ские стратеги" вообще заявили, что предотвратили Третью мировую войну. А на самом деле элементарно запаниковали, пустили ситуацию на самотёк, дав "зелёным человечкам", прилетевшим с планеты РФ, взять с потрохами все наши части, почти все корабли и притчу во языцех - подлодку "Запорожье". Вместо отхода с полной амуницией мы получили переход под триколор практически 50% служивших в Крыму солдат и офицеров, пленение и унижение некоторых военнослужащих, затяжные переговоры о возвращении переполовиненных войск и вооружения. Которое после "мирного референдума" вдруг стало "трофеем" тех, кто провернул "крымскую операцию" (стоимость украинского военного имущества в Крыму - около 11,5 млрд. грн., между прочим). А ведь войны вроде как не было…

Вполне логично, что и.о. министра обороны Игорь Тенюх ушёл во вторник в отставку. Вот только и он явно запоздал с ней. Уж слишком дорого - и в материальном, и в моральном плане - обошлась Украине его неторопливость в принятии решений.

А вот координатору "Правого сектора" Александру Музычко (он же - Саша Белый), откровенный бандитизм которого некоторые путают с борьбой за свободу, "помогли уйти вовремя". "Ликвидация Саши Белого - это свидетельство тому, что революция переходит в более законную легальную плоскость, - размышляет политолог Вадим Карасёв. - Если революция длится долго, она перерастает либо в гражданскую войну, либо в контрреволюцию и, как правило, мародёрство. Этого допускать нельзя". Распоясавшихся радикалов действительно пора урезонить.

Сможет ли вовремя уйти и даже не столько уйти, сколько остановиться, РФ - вопрос. То, как на наших границах бряцает оружием армия соседней державы (якобы исключительно из любви и заботы к русскоязычному населению Украины), - раздражает. Я очень люблю Россию, у меня там родня, я пишу и мыслю на русском. Но Кремль - не Россия. И то, как по-хамски ведёт себя по отношению к нам Путин и его окружение, разрывает мне сердце. Как, уверен, многим из вас…

Я не хочу войны с Россией! А вот чего я хочу, так чтобы война, объявленная копанкам новым губернатором Донетчины, стала РЕАЛЬНЫМ, доведённым до победного конца делом.

Чтобы коррупционеры всех уровней получали срок. Чтобы у нас действительно была демократия, заботящиеся о народе избранники, а также зарплаты с пенсиями, на которые можно жить.

Чтобы из этой страны не хотелось уйти… Ни хлопая дверью, ни аккуратно её прикрывая.


Андрей Кривцун.

Теги: Украина, Донбасс, Виктор Янукович, армия, комментарий, неделя
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх