Бывший вице-премьер вновь готов стать губернатором

05.04.2014 16:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бывший вице-премьер вновь готов стать губернатором

Для сохранения целостности страны необходима децентрализация власти, расширение полномочий регионов. В том числе - выбор главы региона прямым голосованием жителей. Об этом заявил бывший вице-премьер, член политсовета Партии регионов, экс-глава Днепропетровской области Александр Вилкул.

-Регионы должны получить право самостоятельно определять гуманитарные и языковые вопросы. Бюджетная автономия регионов - обязательна. Хватит ходить по Киеву с протянутой рукой, - заявил он.

На пресс-конференции в Днепропетровске на вопрос, планирует ли Вилкул идти в губернаторы, если в Конституции будет введена прямая норма о выборности главы региона, он ответил:

- Я в Киеве был в командировке. Днепропетровщина - это мой дом. У меня есть квартира и в Днепропетровске, и в Кривом Роге. В Киеве нет. И если меня выдвинут и поддержат люди, то я буду баллотироваться на пост губернатора Днепропетровской области.

Вилкул пожелал нынешнему главе ОГА, олигарху Игорю Коломойскому, успешно завершить строительство второй очереди объездной (от Запорожского шоссе до Южного моста) - стратегически важного объекта, благодаря которому грузовой транспорт, который сейчас идёт через центр, будет выведен с правого берега города.

- Под моим руководством была построена первая очередь объездной дороги длиной 18 км и 70% второй очереди. В прошлом году она должна была быть закончена. Но Казначейство не выпускало деньги, - отметил Вилкул, подчеркнув, что готов консультировать Коломойского и оказывать необходимую поддержку, в том числе, лоббистскую, касательно этого объекта. - Объездная дорога принципиально важна для Днепропетровска и его жителей. Поэтому самое главное - её достроить, а не то, кто повесит себе орден на грудь за окончание строительства.

Прокомментировал Вилкул и другие проекты развития Днепропетровщины, которые были им инициированы. В частности, уже на 30% выполнены работы по строительству съездов с Кайдакского моста, на 50% - по строительству перехода на проспекте Правды. Финансирование ЕБРР на достройку Днепропетровского метрополитена полностью подписано. Сейчас заканчиваются международные тендеры. А ещё вскоре регион получит 100 машин "скорой помощи", которые были проплачены ещё в ноябре 2013-го.


Фото: www.vilkul.ua

Теги: Украина, Днепропетровск, губернатор, мост,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх