СМИ: Похищенного журналиста-автомайдановца запытали до смерти

05.04.2014 22:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Погибший журналист Василий Сергиенко.
Погибший журналист Василий Сергиенко.

Тело пропавшего накануне активиста и журналиста Василия Сергиенко обнаружили в лесу в Корсунь-Шевченковском районе Черкасской области со следами пыток, сообщил глава черкасской областной организации партии "Свобода" Юрий Ботнар, передаёт Прочерк.

Как накануне заявила пресс-служба областной организации ВО "Свобода", вечером 4 апреля около 20.30 во дворе собственного дома было совершено жестокое нападение и похищение активного "свободовца", майдановца, журналиста Сергиенко. О похищении сообщила мать пострадавшего. Представители "Свободы", общественные активисты и вызваная следственная группа обнаружили следы крови во дворе и на дороге возле дома.

Также милиция сообщала, что в Корсунь-Шевченковском районе на 130 км трассы в лесу были обнаружены следы крови и волочения, которые вели к месту, где был вскопан слой почвы. Ожидался приезд лабораторной группы из Черкасс. По данным милиции, пропавший был автомайдановцем.

Сегодня Юрий Ботнар сообщил, что Сергиенко нашли "с пакетом на голове, с ножевыми ранениями, наручниками на руках".

- В обед ребята из местной самообороны нашли место свежевырытой ямы. Дождались черкасских криминалистов и начали раскапывать место, прикрытое мусором. Там нашли тело мужчины, повернутым лицом в землю, на руках были наручники. Ребята узнали в нём пропавшего Василия Сергиенко, - цитирует слова сотника Самообороны Олег Собченко gazeta.ua.

- После того, как достали тело мужчины, увидели следы страшных пыток: у Василия полностью разбитая голова, перебиты колени, несколько ножевых ран в область почки, ножевое ранение в область сердца спереди и несколько ножевых в сердце со спины, перерезана шея спереди, перерезанный затылок. В могиле значительное количество крови, т.е. добивали его еще там. Яма вырыта была заранее, потому что свежая земля перемешана с сухой. На это страшно смотреть, просто месиво какое-то, а не тело человека, - рассказал Собченко.

Черкасская областная организация ВО "Свобода" считает это похищение и предполагаемые пытки "проявлением реваншизма Партии регионов и олигархических сил Черкасщины".

- Сергиенко неоднократно угрожали за его журналистскую и патриотическую деятельность, в частности разоблачительные статьи о тайных сторонах бизнеса латифундиста, местного олигарха, народного депутата Украины от Партии регионов, друга Виктора Ющенко и Сергея Тулуба, Героя Украины Геннадия Бобова, - заявляет "Свобода".

Сам Бобов обратился в органы внутренних дел, прокуратуру и Службы безопасности Украины с требованием обеспечить беспристрастное и справедливое расследование по делу похищения автомайдановца.

На своей странице в Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что принял данное обращение.


Фото: gazeta.ua

Теги: Донбасс, убийство, похищение, журналист, расследование, олигарх, Черкасская область, ВО Свобода, пытки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх