"Элита", увы, - затёртое слово. Комментарий недели

06.04.2014 08:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Элита", увы, - затёртое слово. Комментарий недели

Митинг. Выступающий говорит о братстве всех людей, о том, что все должны помогать друг другу. А также о том, что люди из-за своих амбиций перестали быть людьми. Что нужно меньше техники и больше человечности... Эх, не Тимошенко это и не Тягнибок. И вообще не кандидат в украинские гаранты. Это выступает на митинге Цирюльник-Чаплин в "Великом диктаторе".

Наивно, да? Кино опять же. Но включать телек, чтобы услышать "джинсу" о том, как будет радеть за нас миллиардер или разрешит разговаривать по-русски "западник", совсем не хочется. Потому что Чаплин вызывает положительные эмоции. А в реалиях нашей жизни их, увы, нет. И мне непонятно, с чего эти ребята (пардон, кандидаты) решили, что государство - это они? Более того, влезли в мой дом и вырубили российские каналы. За трансляцию которых, между прочим, я платила деньги!

А не нужно им ТВ как общественный институт. Оно должно обслуживать власть, которая ни больше ни меньше - приватизировала государство. Нас с вами, получается. Это ли не абсурд! И это при том, что интернетовской свободе слова "язык" не отрежешь. И каждый смотрит там то, что захочет. Если бы это было только единичное отсутствие логики в нашей жизни.

И как человек совершенно аполитичный я впервые задумалась: ПОЧЕМУ всё так плохо? И уже, заметьте, давно. Помните, поначалу "племя младое, незнакомое" надеялось на смену поколений. Дескать, "совки" перемрут (я, кстати, именно к ним отношусь) - и будет всем счастье. Может быть, я в другие "окна" смотрю, но почему-то вижу, что мы всё так же топчемся на месте. Утешения, правда, у всех разные. У меня лично их нет. Сейчас я пребываю в состоянии, когда только и могу что перефразировать Декарта: "Я ненавижу, следовательно, существую". Но новой-старой "элите" всё равно. Она во всей красе собирается на предвыборные шоу, чтобы поговорить, как всё изменится к лучшему. Только "выбери меня"!

Я не случайно взяла слово "элита" в кавычки. Считаю, что никакой политической элиты у нас нет - вот в чём проблема. Ведь что такое элита? Это - те, кто добился наивысших достижений, неважно в чём. Важно, что эти достижения признаны людьми, обществом. А успехи служат всем нам. Ясное дело, это все, кто угодно, только не политики. Вот и само слово "элита" постепенно затёрлось.

Конечно, не может не радовать, что люди проявляют гражданскую активность. Несколько лет назад заставить кого-нибудь оторваться от дивана и пойти что-то сделать, было невозможно. Сегодня это - реальность.  Люди, которые вопреки политике государства всё тащат на себе, зарабатывают, затевают бизнес, интересуются политикой и не только, поднялись и пошли заявить о своей позиции властям.

А вот не радует то, что всё чаще слышишь слово "сдуться" по отношению к этой самой гражданской позиции. Не хочу говорить, что протесты кем-то инспирированы. Но то, что ими воспользовались и продолжают пользоваться политики, это точно. Ведь нынче будут важны рейтинги. И так хочется, чтобы те, кто претендует стать президентом - а их зарегистрировалось ни много ни мало 23 - связали, наконец, жизнь государственную с частными интересами каждого из нас (а то такое впечатление, что они нас даже не представляют). Тогда, может быть, всё, что происходит, обретёт смысл. И возымеет эффект.

Экономист Адам Смит ещё в 18 веке писал, что булочник будет улыбаться независимо от настроения, если рассчитывает на наше внимание. Причём будет делать это до тех пор, пока не завоюет уважение. Давайте не обращать внимания на улыбки и реверансы тех, за кого придётся голосовать. И даже искать чего-то нового в их обещаниях - толку ноль. Куда важнее вспомнить, КТО они по сути дела и чем занимались до того, как решили, что могут управлять огромной страной, уставшей надеяться на изменения к лучшему.


Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, кандидат, комментарий, неделя
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх