Правительство Украины заявило о готовности ликвидировать местные госадминистрации (ВИДЕО)

18.04.2014 18:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Правительство Украины заявило о готовности ликвидировать местные госадминистрации (ВИДЕО)

Исполняющий обязанности премьер-министра Украины Арсений Яценюк и и.о. президента Александр Турчинов заявили, что Украина готова к проведению масштабной конституционной реформы и децентрализации власти, в результате которой будут ликвидированы областные и районные госадминистрации.

Приводим полный текст заявлений Турчинова и Яценюка, опубликованный пресс-службой Верховной рады Украины.

- Руководство государства, при поддержке большинства в Верховной Раде Украины, приложит все усилия к безотлагательному рассмотрению соответствующих изменений в Конституцию Украины и проведения в Украине реформы местного самоуправления и организации власти в регионах, предусмотрев децентрализацию власти и расширение полномочий территориальных общин, - отметил Турчинов.

Документ специально оговаривает статус русского языка на Украине.

- Для достижения мира и согласия между гражданами Украины будет обеспечено право областным, городским и районным советам принимать решение о предоставлении на территории соответствующего региона одновременно с государственным украинским языком официального статуса русскому или другим языкам, которыми говорит большинство местного населения, - говорится в документе.

В заявлении также сообщается об амнистии для участников акций протеста в стране.

- Правительство Украины внесло в Верховную Раду законопроект, которым предусмотрено недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности лиц по поводу событий, которые имели место во время массовых акций протеста при условии добровольной сдачи государственным органам оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, устройств и освобождение всех занятых во время массовых акций зданий, помещений государственных органов и органов местного самоуправления, - говорится в документе.

Аналогичные тезисы озвучены также в заявлении и.о. премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

- Украинский Правительство готово к проведению всеобъемлющей конституционной реформы, которая закрепит полномочия регионов, согласно которой будут ликвидированы областные и районные государственные администрации и люди будут выбирать соответствующие советы и исполнительные комитеты, - отметил и.о. премьер-министра.

- Мы закрепляем специальный статус для русского языка и защиту этого языка. Мы закрепляем специальный статус для любой другой языка на территории соответствующей территориальной общины, - отмечается в заявлении Яценюка. 

Арсений Яценюк специально отметил, что заявление стало результатом встречи в Женеве.

- Это заявление также продиктована как результат совместных договоренностей встречи , которая состоялась в Женеве между Украиной, США, Европейским союзом и Российской Федерацией, - отметил и.о. премьер-министра Украины.

Яценюк также призвал Верховную Раду принять законы об амнистии.

- Досадно, что этот закон не проголосован, хотя мог быть принят, если бы на это была воля наших политических оппонентов. Однако мы призываем все стороны неотложно стабилизировать ситуацию и уже на следующей неделе в парламенте проголосовать этот законопроект, - подчеркнул украинский политик.


Фото: youtube.com

Теги: Украина, Донбасс, Александр Турчинов, реформа, Арсений Яценюк,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх