Душа требует очищения. Комментарий недели

20.04.2014 09:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Душа требует очищения. Комментарий недели

Страстная неделя этого года, как река, полноводна. Страсти бурлили на баррикадах и интернет-форумах, выплёскивались на улицы городов Донбасса и отражались в глазах детей, которых родители, опьянённые идеями, фотографировали на фоне вооружённых людей без лица и имени. Но главное, бушевали они в наших сердцах и душах. И то там, то тут возникали новоявленные мессии и кумиры, доморощенные иудушки и очередные жертвы и тех, и других…

Я выросла в обычной советской семье, где, конечно, на Пасху красили яйца и пекли куличи, но ходить на исповедь перед великим праздником было не принято. Не привитая с детства традиция и для меня, увы, не стала жизненной необходимостью. Но последнее время душа болит так, что кажется, ещё чуть-чуть, и не выдержать ей всей этой боли и страха - за себя и своих близких, за жителей наших городов, за любимую страну. Душа требует очищения, ибо любовь и мир в сердце возможны, только "…если исповедуем грехи наши…". Но на эту Пасху в Донбассе правоохранители не рекомендуют посещать храмы, где при большом скоплении народа возможны провокации, особенно великолепную нашу Свято-Успенскую Святогорскую лавру, которая находится рядом с эпицентром противостояния. Так что придётся слушать мою исповедь вам, читатели: с кем же ещё делиться своими мыслями журналисту, как не с вами?

Знаете, мне стыдно: когда в Киеве происходили кровавые события, я малодушно успокаивала себя: "Хорошо, что это не у нас! Пусть они там сами решат, а мы будем продолжать спокойно работать, надеясь, что изменения - к лучшему". Ещё более стыдно за то, что в моей душе вырастает буря возмущения, когда столичные знакомые примерно так же реагируют на нынешние наши события. Я очень хочу, чтобы вопрос мира был важен для всех нас, независимо от того, на каких баррикадах мы ищем свою дорогу...

Простите меня, мои бывшие ученики, отчаянно взбирающиеся на митингах на крыши и деревья, чтобы вывесить стяг страны, стихотворение лучшего поэта которой я так и не смогла уговорить вас выучить на уроке. Гордясь своими одарёнными и талантливыми воспитанниками, я махнула рукой на вас, тут же "подобранных" улицей. Здесь, наконец, мальчишки из "Ж" класса почувствовали себя нужными и востребованными: пусть не для шуток КВН и художественной декламации, а для стихийных сборищ и разрушений. И в этой иллюзорности их свободы и счастья тоже виновата я…

Какими словами повиниться перед стариками, в почтенном возрасте оказавшимися в нищете и унижении? Именно это, а не только муссируемая многими тема ностальгии, заставляет тысячи наших пожилых соотечественников стремиться в светлое прошлое, которое, как им кажется, находится в соседней стране. Каюсь, я часто отворачивалась от их недовольного брюзжания, считая, что будущее должно принадлежать молодым. Но старикам, волею судьбы доживающим свой век во время перемен, на самом деле ничуть не легче. Отсутствие в душе настоящей веры (большая часть их жизни пришлась на век атеизма) порождает желание выйти на площадь с портретом человека, ограбившего и сбежавшего, как с иконой. И исступлённо ждать его воскрешения в день святого праздника…

Однако завтра всё же совсем другое Воскресение. И оно не имеет отношения к политикам и военным, танкам и информационной "лапше", курсу гривни и цене на газ. Оно - надежда для всех нас, заблудившихся в своих идеях, кумирах, дорогах и путях. Даже если время покаяния у каждого - своё, надеюсь, прощение свыше нам всё же будет…


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, Пасха, комментарий, неделя
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх