Очередное явление Януковича: "Требую убрать Вооружённые силы Украины из восточных областей"

21.04.2014 16:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Очередное явление Януковича: "Требую убрать Вооружённые силы Украины из восточных областей"
Отстранённый от власти президент Украины Виктор Янукович призывает принять безотлагательные меры в связи с резко обострившейся ситуацией на востоке Украины, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Немедленный отвод всех вооружённых сил Украины в места постоянной дислокации; немедленный вывод с востока Украины направленных туда отрядов так называемой "национальной гвардии", переодетых в военную форму и вооружённых автоматическим оружием и гранатами; немедленное начало мирного диалога с выдвинутыми населением восточных регионов лидерами с целью поддержания там систем жизнеобеспечения, - говорится в распространённом в Ростове-на-Дону заявлении Януковича.

Свои требования Янукович адресует тем, "кто считает себя властью в Киеве".

- Вы - в шаге от кровопролития, кровь не смывается. Остановитесь! - призывает Янукович.

По его мнению, применение вышеуказанными лицами оружия на востоке Украины "уже ничего не изменит".

- Люди оскорблены. Вы назвали миллионы людей террористами. У людей нет уже другого пути, кроме борьбы за свои права, свою жизнь и своих детей, - подчеркнул он.

После принятия и выполнения этих задач Янукович считает необходимым назначить и провести в областях Украины референдумы по вопросу федерализации страны и полномочиях областей. Затем назначить и провести референдум о президентской, либо парламентской форме власти в Украине. Вслед за этим, по его словам, следует провести конституционную реформу, и только после этого - парламентские и президентские выборы. При этом Янукович предложил создать систему международного контроля за проведением референдумов и выборов, обеспечить самый широкий доступ наблюдателей за выборами.

- Эти пять задач необходимо решить. Это - единственный путь к сохранению целостности Украины, - говорится в заявлении. - Если этого не будет сделано, нашей стране грозит распад, вряд ли мирный. Скорее - через гражданскую войну. Опомнитесь! Вы толкаете брата на брата, а воспользуются этой бедой другие.

- Ещё раз обращаюсь к военнослужащим, сотрудникам специальных сил. Вас хотят использовать, хотят, чтобы вы пролили кровь, а потом эту кровь на вас же и повесить. Вы же сами понимаете, что так и будет. Не переходите черту! Не выполняйте преступные приказы! Я призываю всех граждан Украины сохранить присущие нам терпимость, спокойствие, уважение друг к другу, в каком из регионов мы бы не жили. Мы должны и мы сможем сохранить нашу любимую Украину, - призвал Янукович.


Фото: youtube.com

Теги: Украина, Донбасс, Ростов-на-Дону, Виктор Янукович, Вооруженные Силы, обращение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх