"Регионалы" хотят отобрать власть у президента

25.04.2014 12:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Регионалы" хотят отобрать власть у президента

Об изменения в Конституцию рассказал член президиума Политсовета Партии регионов, бывший вице-премьер Александр Вилкул.

Он подчеркнул, что изменения в Основной Закон, которые предлагает внести ПР для сохранения целостности страны, прежде всего, касаются развития регионов, децентрализации власти и предоставления русскому языку статуса второго государственного.

- Децентрализация - это максимальные бюджетные и организационные полномочия регионов, прямая выборность глав регионов. Также должен быть обеспечен механизм отзыва несправившихся депутатов, мэров, губернаторов, - отметил Вилкул.

В соответствие с предлагаемыми изменениями представлять интересы центральной власти будут префектуры, осуществляющие в регионе контроль над выполнением Конституции и законов Украины. Областные и районные государственные администрации должны быть упразднены.

Изменения также направлены на то, чтобы регионы получили бюджетную автономию, а финансовые сборы распределялись в пользу регионов, которые получают финансовую самостоятельность в вопросах развития и реализации экономических проектов. Регионы должны получить право на самостоятельное определение гуманитарной политики. Территориальным громадам нужно предоставить право самим устанавливать какие праздники отмечать, кому и какие памятники ставить и какие культурные традиции развивать.

- Парламентскую оппозицию нужно наделить всеми правами для контроля над действиями и решениями власти. Именно представитель оппозиции должен возглавлять Антикоррупционного бюро. Для проведения более сбалансированной политики в государстве нужно максимально уменьшить полномочия президента и расширить - парламента, где представлены представители всех регионов - от Луганска до Львова и от Одессы до Чернигова, - пояснил политики.

Он подчеркнул, что Украина должна оставаться унитарным государством с максимальными полномочиями регионов.

- Федерация - это тоже одна из форм устройства государства. И давайте не забывать, что самая успешная страна в мире - Америка - федеративная республика. И самая успешная страна в Европе - Германия - тоже федерация. Но Украина - молодое государство, ему всего 23 года. И чтобы у нас не было антицентробежных сил, нам всё-таки больше подходит унитарное государство, но с максимальной децентрализацией и расширенными правами регионов, - сказал Вилкул.

Новая редакция Конституции предполагает нейтралитет и внеблоковый статус Украины. Решения о вхождении в политический или экономический союз должны приниматься исключительно на всенародном референдуме. Также изменения, предлагаемые ПР, предусматривают реформу судебной и правоохранительной систем.

- Партия регионов готова к работе над изменениями в Конституции и выйдет с такой инициативой на специальную парламентскую комиссию. Мы будем настаивать на их скорейшем принятии, - отметил Вилкул.


Фото: www.vilkul.ua

Теги: политика, Украина, парламент, президент, оппозиция, регионы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх