Как спасти экономику без кабальных кредитов

29.04.2014 11:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как спасти экономику без кабальных кредитов

С 1 мая решением новой власти цена на газ для населения повышена до 73%. Новые тарифы на тепло начнут действовать с 1 июля. На 60-70% взлетели цены на лекарства, на 40% упал курс гривны. "Решая одну проблему - получение Украиной кредитов, правительство может создать другую - социальное напряжение в связи с уменьшением платежей населением за коммунальные услуги", - считает член президиума политсовета Партии регионов Александр Вилкул (на фото).

- Ухудшение жизни украинцев они называют условием получения денег от МВФ. Но до сих пор в Украине никто не увидел официального документа, в котором чётко описываются требования МВФ к Украине. И до сих пор не понятно, на какие конкретно цели пойдут полученные деньги, - отмечает Вилкул.

Он подчеркнул, что в условиях, когда закрываются предприятия и растёт безработица, временное правительство обязано обеспечить прозрачность расходования кредитных средств.

- За эти кредиты украинцы будут расплачиваться в течение следующих десятилетий. Но для того, чтобы страна рассчиталась в будущем, сейчас экономика должна получить эффективную поддержку. Деньги не должны быть съедены коррупцией, - уверен бывший вице-премьер. - Их следует эффективно использовать для создания новых рабочих мест и поддержки производств. Однако, сейчас процессы получения и распределения денег проходят кулуарно. Также присутствует большой риск, что средства пойдут не на пользу Украины, а растворятся в личных интересах новой власти.

По его словам, одними из первоочередных шагов являются внедрение энергосберегающих технологий, что позволит снизить стоимость коммунальных услуг для населения. Важна и модернизация производств для сохранения рабочих мест и создания новых.


Фото: www.vilkul.ua

Теги: экономика, Украина, кредит, безработица, газ, МВФ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх