Жители Славянска под взрывами вывозили свою керамику во Львов (ФОТО)

05.05.2014 20:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жители Славянска под взрывами вывозили свою керамику во Львов (ФОТО)

Четверо предпринимателей из Славянска, которых Львовские власти пригласили принять участие в праздновании Дня города, пережили настоящий ужас: выбираться из города пришлось через линию боевых действий.

В центре Львова рядом с Оперным театром стоит большой рекламный щит: "Программа поддержки города Славянска". Здесь, в одной из сувенирных лавочек продают керамические изделия, привезенные из городка, который теперь знают в каждом уголке Украины. И, к сожалению, не только благодаря искусным мастерам народного творчества.

- Поучаствовать в этом проекте нам предложили давно, согласились семь владельцев небольших керамических производств. Однако рискнуть выехать решили только мы. Загрузили в две машины наш хрупкий товар и, на свой страх и риск, выехали. Это было как раз второго мая, когда АТО была в само разгаре.

Дождавшись, когда выстрелы хоть немного стихнут, мы потихоньку поехали на Изюм. Пробравшись через блокпост местной самообороны, мы оказались у укреплений украинской армии. Фактически, на линии огня. А военные ни в какую- из города никого не выпускают! Мы уговаривали, объясняя, что нам назад дороги уже нет, а оставаться меж двух огней - очень опасно! Военные долго с кем-то созванивались и нас, наконец, пропустили. Дальше мы всю дорогу молились, - вспоминает один из наших земляков Андрей.

Свои фамилии ребята называть не хотят, как и фотографироваться: признаются, что боятся за жизнь детей, которые остались в Славянске. Хотели бы как-то забрать семьи оттуда, потому что здесь им помогли найти место для временного проживания. Но как это сделать - не знают.

- Мы же уже месяц на "голодном пайке": половина населения города, так или иначе, связана с керамическим производством - таких мини-заводиков около 500. У нас на производстве работало 20 человек, у них - пятьдесят. А в связи с захватом города к нам перестали ездить оптовики, туристов тоже нет, чем платить людям зарплату? Нам все эти политические игры незачем, мы хотим жить и работать. Нам детей кормить, - вздыхает Светлана, вспоминая своих троих малышей, которых пока неизвестно, когда и увидит.

По словам славянцев, торговля во Львове идёт достаточно бойко: покупают и глиняную, и фарфоровую посуду, керамические фигурки человечков, сделанных славянским мастером. Многие, увидев баннер "Восток и запад вместе", оплаченный, как и дорога во Львов, предпринимателями из разных частей Украины, подходят, интересуются, поддерживают "кошельком". И много разговаривают. Чаще всего ребят спрашивают, насколько, действительно, Донбасс поддерживает то, что сейчас происходит.

- А что мы можем сказать? Мы - люди мирные, нам захваты зданий, стрельба и голод нравиться не может. Родные звонят - в городе машины не ездят, продуктов осталось мало, страшно. Мы в мире хотим жить со всеми. Львовяне спрашивают: чем помочь. Мы говорим - молитесь за нас и за Украину, - говорит Андрей, который вместе с коллегами собирается торговать во Львове до воскресенья. 



Теги: Донбасс, Львов, Славянск, производство, предприниматель, керамика

Вверх