"Газпром" готов идти на переговоры по снижению стоимости газа для Украины

02.06.2014 12:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Газпром" готов идти на переговоры по снижению стоимости газа для Украины

Российский газовый концерн рассмотрит возможность снижения цены на газ для Украины в случае погашения долга не только за счёт экспортной пошлины, но и путём коммерческих переговоров, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

- В случае погашения украинского газового долга, российская сторона будет готова рассмотреть схему решения ценового вопроса не только через снижение экспортной таможенной пошлины, но и путём прямых коммерческих переговоров на корпоративной основе, - цитирует заявление Миллера УНИАН.

Напомним, сегодня Минэнерго России подтвердило перевод от украинской стороны 786,4 млн долларов в счёт погашения долга за газ за февраль и март текущего года. 

- Минэнерго РФ подтверждает поступление от НАК "Нафтогаз Украины" 786,366 млн долл. Два платежа, назначение - за февраль и март, - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Кроме того, Миллер заявил, что режим предоплаты за газ для Украины переносится на 9 июня.

- Сегодня на счёт "Газпрома" поступило 786 млн долларов. Мы приветствуем начало погашения долга Украиной и переносим режим предоплаты на 9 июня. Введение режима предоплаты будет зависеть от погашения долга за поставленный до 1 апреля газ в объёме 2,237 млрд долларов, часть которого сегодня была оплачена, и от прогресса в платежах за поставки апреля и мая. Оплата за май должна быть произведена до 9 июня, - приводит слова Миллера ИТАР-ТАСС.

О перечислении на счёт "Газпрома" вышеназванной суммы украинские власти сообщили 30 мая: 786 млн долларов - долга, который они считают "бесспорным" за газ, поставленный по цене 268,5 долл. за тысячу кубометров.

Украина хочет сохранения этой цены, в то время как "Газпром" требует погасить газовый долг, который он оценивает на начало мая текущего года в 3,5 млрд долларов.


Фото: sia.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх