Верховный суд Украины отобрал у российского олигарха Запорожский комбинат

12.03.2015 16:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Верховный суд Украины отобрал у российского олигарха Запорожский комбинат

Верховный суд Украины удовлетворил иск Генеральной прокуратуры о возвращении в государственную собственность 68,01% акций ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат", сообщает пресс-служба ведомства.

Покупатели контрольного пакета акций ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" не выполнили условие договора о погашении задолженности предприятия. В связи с этим, контрольный пакет акций предприятия возвращеё государству.

- Высшая судебная инстанция поставила точку в многолетнем споре о расторжении договоров купли-продажи 68,01% акций ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" стоимостью по договору более 380 млн грн. и возвращении их в собственность государства, - говорится в сообщении.

В феврале 2001 года контрольный пакет акций был продан компаниям, которые обязались погасить долги приватизированного предприятия, в виде долгосрочных обязательств общества перед Государственным экспортно-импортным банком Украины на сумму более $75 млн.

Однако покупатели - ЗАО "АвтоВаз-Инвест" и компания "VELBAY HOLDINGS LIMITED" так и не погасили задолженность.  

Генеральная прокуратура Украины обратилась в суд с иском, который был удовлетворён, несмотря на то, что ответчики неоднократно обращались в Верховный Суд Украины.

Напомним, в середине лета 2014 года российская компания РУСАЛ остановила Запорожский алюминиевый комбинат, который является единственным в Украине производителем алюминия. В ноябре суд вернул завод Украине, но в РУСАЛе подали жалобу на решение суда.

Отметим, владельцем комбината являлся российский олигарх Олег Дерипаска.


Фото: cripo.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх