Новый главный спасатель Украины рассказал, с кем попрощается (ВИДЕО)

25.03.2015 19:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новый главный спасатель Украины рассказал, с кем попрощается (ВИДЕО)

Временно исполняющий обязанности главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины Зорян Шкиряк заявил, что служба должна быть реформирована и работать в соответствии с принципами, которые провозглашались во время Майдана. Напомним, что сегодня, 25 марта, прямо во время заседания Кабинета министров "повязали руководителя ГСЧС Украины Сергея Бочковского и его зама Василия Стоецкого. Оба подозреваются в коррупции.
"Точно могу сказать, что ГСЧС должна быть реформирована, в рамках тех задач, который сегодня ставит правительство, министр внутренних дел, наконец, которые ставит президент Украины", - сообщил Шкиряк.
Он отметил, что попросил коллектив спасателей с пониманием относиться к процессам, которые сегодня происходят в государстве и в ГСЧС. "Я сказал, что кто не хочет работать по-новому, и кто не хочет исповедовать принципы Майдана Достоинства, которые сегодня исповедует большинство украинского народа, может класть заявление, и мы будем прощаться", - подчеркнул Шкиряк.

Он поставил задачу всем руководителям структурных подразделений и департаментов подготовить к завтрашнему дню отчёт по работе за период с момента назначения Кабмина после Майдана. И высказал надежду, что будет проведён детальный анализ и аудит того, каким образом тратились средства и на что.
Шкиряк не скрывает: ГСЧС ждут кадровые изменения. "Сегодня решением Кабмина руководители региональных управлений ГСЧС были отстранены от своих обязанностей. Я послезавтра созываю руководство областных структур ГСЧС на большое совещание, на котором мы будем обсуждать положение дел в службе, в том числе, в регионах. Поскольку, к сожалению, очень много проблем", - отметил новый главный спасатель. И пообещал, что процесс подбора новых кадров не займёт много времени.
Также Шкиряк сообщил, что продолжается следствие в отношении бывшего руководства ведомства и обыски в здании ГСЧС.
Справка "Донбасса"
44-летний Зорян Шкиряк - украинский политический и общественный деятель, лидер гражданского объединения "Новый Киев", депутат Киевского городского совета V созыва, участник президентских выборов 2014 года. С 12 июня 2014 года - советник министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Воспитывает двух дочерей.



Теги: Украина, спасатели, коррупция,

Вверх