Последние новости раздела

Мэр Димитрова рассказал о шахтерской битве в Киеве и о ситуации с ГП "Красноармейскуголь"

03.04.2015 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мэр Димитрова рассказал о шахтерской битве в Киеве и о ситуации с ГП "Красноармейскуголь"

Сегодня, 3 апреля, сайт donbass.ua пообщался с градоначальником Димитрова Русланом Требушкиным (на фото), который ездил вместе с представителями ГП "Красноармейскуголь" и профсоюзными лидерами правду искать - и в Краматорск к губернатору Донетчины Александру Кихтенко (и реакция последовала - глава ОГА побывал на этой неделе в Димитрове, где даже спустился в шахту им. Стаханова), и в Киев, где угольщики дошли до профильного министра.
По словам Руслана Валерьевича, в столице, где вчера, 2 апреля, состоялось заседание президиума Независимого профсоюза горняков Украины, значительное внимание было уделено ситуации на предприятиях углепрома в связи с невыплатой заработной платы (кое-где её ещё не выплатили за декабрь).
- Председатель НПГУ Михаил Волынец отметил, что во многом безответственные действия чиновников Министерства энергетики и угольной промышленности привели к огромным задолженностям перед горняками. В итоге некоторые шахты (причём, не только Донбасса, но и Запада страны) охватили акции протеста. Работой министра энергетики и углепрома Владимира Демчишина были недовольны все, - отмечает мэр. - На его попытки объяснить задолженность тяжёлым положением в стране, горняки отвечали: "Хватить плакаться. Не можете работать - уходите". Председатель городской организации НПГУ Первомайска Роман Панчук высказал, наверное, общее мнение шахтёров, обратившись к министру со словами: "Лучше признайтесь, что вы - не профессионал в энергетической отрасли, а потому не можете справиться с возложенными на вас задачами. Лучшим выходом из этой ситуации было бы написать заявление на увольнение с занимаемой должности".
В общем, кипела настоящая шахтёрская битва. Руслан Валерьевич отмечает, что горняки требовали не только погасить накопившиеся огромные долги, но и вернуться к соглашению, заключённому между правительством и профсоюзами. Согласно ему, нерентабельные шахты нужно закрывать постепенно, в течение 5-10 лет, а не рубить с плеча, как это делают сейчас.
- В ближайшее время в Киеве состоится Всеукраинский съезд шахтёров, - отметил Руслан Требушкин. - На него горняки (а их в столицу пребудет около десяти тысяч) зовут премьера, президента. Они требуют не губить угольную промышленность и энергетику. И удивляются (как и представители ДТЭК), что Украина закупает электроэнергию и уголь в той же РФ, не замечая своих производителей, в том числе, тонны "чёрного золота" на складах.
Председатель красноармейского терркома Профсоюзов работников угольной промышленности Роман Сиротюк и председатель местной организации Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Димитрова и Красноармейского района Александр Абрамов также выступили на встрече, рассказав о проблемах в ГП "Красноармейскуголь" и передав министру заявление об отставке, написанное теперь уже бывшим руководителям Госпредприятия Юрием Сальниковым.
- У шахт ГП "Красноармейскуголь" (Родинская, Центральная, им. Димитрова и им. Стаханова) есть перспектива, - уверен мэр Димитроа. - У кого-то в большей степени (как у той же им. Стаханова), у кого-то - в меньшей... Губернатор предложил нам привозить инвестпроекты, будем искать тех, кто готов вложиться в наши шахты.
Что до вчерашних обысков в админздании ГП "Красноармейскуголь" и в домах руководителей предприятия, а также их громких результатов, то комментировать это Руслан Валерьевич не стал. Пояснил: "Это не в моей компетенции. Пусть занимаются правоохранительные органы... Скажу так: мы без особого ресурса сумели в городе навести порядок. Думаю, то же можно сделать и в ГП, если за дело возьмётся настоящий хозяин. Мы будем настаивать, чтобы во главе "Красноармейскугля" стал человек из Димитрова, знающий все болевые точки шахт и желающий приложить максимум усилий, чтобы они работали, принося прибыль горнякам и Димитрову. Ведь ГП "Красноармейскуголь" всё ещё остаётся градообразующим предприятием".
Когда дописывался этот материал, стало известно, что ГП "Красноармейскуголь" получило бюджетные средства на погашение задолженности по зарплате за 2014 год. Председатель местной организации Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Димитрова и Красноармейского района Александр Абрамов отметил, что вчера профильный министр пообещал "Красноармейскуглю" и "Селидовуглю" до Пасхи погасить задолженность и за январь.



Теги: Донбасс, Димитров,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх