Первая леди страны поделилась рецептом пасхального кулича

09.04.2015 20:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Первая леди страны поделилась рецептом пасхального кулича

О кулинарных талантах и хлебосольности Марины Порошенко наслышаны многие.

 

Президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook опубликовал рецепт праздничного кулича от жены, пишет УНН, заметив, что "выпекать кулич следует в Чистый четверг. Обязательно перед началом приготовления теста нужно прочитать молитву, чтобы пасхальный кулич вышел удачным и вкусным".

А рецепт такой. 

"Для опары: разводим в 1 л молока 100 г дрожжей, добавляем 50 г масла и муки до консистенции густой сметаны (2-2,5 ст.). Поставить опару необходимо в теплое место на полчаса, можно завернуть одеялом, чтобы даже небольшой сквозняк не помешал ей подняться.

Пока опара подходит, тщательно промываем 200-300 г изюма и выкладываем его на полотенце, чтобы лишняя влага ушла. На малом огне растапливаем 250 г маргарина, который придаст пышность, и 250 г сливочного масла, которое сделает наш кулич вкусным и ароматным. Также уже можно поставить на малый разогрев духовку.

Когда опара подошла, добавляем масло с маргарином, 8 яиц и 4 желтка (4 белка будем использовать для глазури), 1 пакетик ванильного сахара. Также добавляем 1-1,5 стакана фруктозы, 3 ст. л. масла, изюм. Начинаем замешивать просеянной мукой, которой пойдет 1,5-2 кг.  Вообще-то следует наблюдать при вымешивании теста, сколько нужно муки.

В итоге наше тесто должно стать мягким, тянущим, пористым и не прилипать к рукам.

После перемешивания ставим посуду с тестом в более крупную емкость с горячей водой, чтобы оно поднялось, накрываем полотенцем и ждем 15-20 мин. Пока оно подходит, можем подготовить глазурь: взбиваем белок с сахаром до густой белой пены, которой потом будем украшать куличи.

Готовое тесто раскладываем в формы на 2/3. Следим, чтобы каждая порция была без изюма наверху, ведь он подгорит в духовке и изменит вкус кулича. После даем тесту 10-15 мин. подняться и ставим в духовку, которую нагрели до 180 градусов, на 45-50 минут.

Готовые куличи должны остыть.  Украшать глазурью их следует охлажденными, чтобы потом "белая шапка" не потрескалась. Чем и как украшать куличи дальше, каждая хозяйка выбирает на свой вкус.

 


Фото: unn.com.ua

Теги: Донбасс, рецепт, Пасха, кулич
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх