Обвал памятников в Харькове и переименование Днепропетровска (ВИДЕО)

11.04.2015 10:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обвал памятников в Харькове и переименование Днепропетровска (ВИДЕО)

Засучив рукава, взялись некоторые граждане за исполнение принятого парламентом 9 апреля законопроекта № 2558 "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".
Напомним, что закон закреплял осуждение коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов как преступных, вводит запрет на публичное отрицание преступного характера этих тоталитарных режимов, запрет публичного использования и пропаганды их символики, обязанность государства осуществлять расследование и обнародование информации о преступлениях, совершенных представителями этих тоталитарных режимов.
В ночь на 11 апреля в Харькове снесли три памятника: Серго Орджоникидзе (территория тракторного завода), Николаю Рудневу (пл.Руднева) и Якову Свердлову (ул. Полтавский шлях). Видео демонтажа выложено в Интернет.
Как сообщает "Status Quo", на записи видно, как несколько парней, некоторые их которых в балаклавах и камуфляже, демонтируют памятники, используя трос, прикрепленный с одной стороны к монументу, а с другой - к микроавтобусу. Фрагменты снесенных памятников они погружают в автомобиль.
На фрагменте видео демонтажа памятника Рудневу видно, что к месту событий прибыли представители правоохранительных органов, которые не вмешивались в происходящее.
Сопроводительная подпись к видео гласит: "Громада Харькова привела в действие закон об осуждении коммунистического режима. В течение нескольких часов активисты помогли "приземлиться" сразу трем представителям тоталитарного прошлого: Серго Орджоникидзе, Николаю Рудневу и Якову Свердлову.

А в Интернет развязалась дискуссия по поводу переименования Днепропетровска (часть, которая "петровск" - отсыл к известному советскому деятелю Петровскому, в честь которого назван и один из районов Донецка).
Свои мысли высказал уже нардеп Борис Филатов. А один из пользователей Сети пишет следующее: "Как оказалось, Днепропетровск назван в честь реки Днепр и какого-то коммуниста Петровского. И теперь его вроде бы нужно переименовывать. Легко! Я предлагаю переименовать Днепропетровск в... Днепропетровск в честь реки Днепр и апостола Петра".
А вто что думает по поводу кампании переименований Денис Казанский из издания "Український Тиждень":
"Некоторые украинские города сами давно просятся, чтобы их переименовали. Днепродзержинск, Орджоникидзе - как это люди выговаривают вообще? Или Днепропетровск. Жители этого города давно уже отказались от громоздкого советского названия, в обиходе используется краткое - Днепр. Пора просто узаконить этот факт, отбросив ненужное никому - петровск.
В советское время город Соледар Донецкой области назывался Карло-Либкнехтовск. Его переименовали без всяких законов еще в конце 90-х, потому что выносить этот маразм не могли даже донецкие красные директора. Главная проблема советских названий - не в том, что они советские, а в том, что они звучат как скрип пенопласта по стеклу.
Самый омерзительный украинский топоним - Першотравенск в Днепропетровской области. Не знаю, что может быть гаже этого"...



Теги: Украина, Днепропетровск, Харьков, тоталитаризм, переименование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх